Старый 21.03.2017, 18:33   #2085
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

"Лучше попасть под трамвай чем под политическую акцию." Так говорил старый профессор в институте. Я запомнил его слова.
Работают рериховские организации и МЦР тоже работал, но уровень сознания остается на низком уровне. Кто в этом виноват? И вообще, если тут чья-то вина?
Я никого не обвиняю, так как никого не представляю кроме себя лично. Я имею книги Учения и продолжу его изучать. Если бы МЦР жил и работал, то это было бы хорошо для РД. Я так думаю. Если кто-то доступно и просто объяснил бы мне какой вред происходил от МЦР, то я наверно понял бы. Но кроме обвинений в сектантстве и тоталитаризме я ничего не знаю. А тем временем люди посещали Музей, приобщались к Учению и статус общественного Музея позволял проводить политику относительно независимую от государственных установок. Но в последние 10-15 лет государство в нашей стране имеет непрерывно растущий тренд и стало модным все втискивать в государственные рамки и от имени государства творить все, что заблагорассудится.
Неправильно все это. Духовная сфера тем прекрасна, что не зависит от политики.
Наверно будет создан новый музей и картины и экспонаты будут на старом месте, но исчезнет дух МЦР. Помните, как в рассказе "Пламя" ?
ЛВШ могла говорить против государственных чиновников от культуры и ее за это ненавидели и боялись одновременно.
МЦР был общественным и государственные мужи не могли сильно влиять на его работу. Недосягаемый плод всегда слаще.
Из жизни знаем, что кормящую руку не кусают. Так и здесь новое учреждение не будет выступать против государственной линии. Не может быть иначе.
Но тут, думаю, есть люди, которые убеждены, что государственная линия и линия РД всегда сонаправлены. Я так не думаю. Материальное и духовное далеко не всегда сочетаются благоприятным образом. Больше эти начала конфликтуют.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх