Старый 20.03.2017, 07:24   #1892
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

В МЦР прошел семинар «Рерихи — патриоты русской Культуры».
Важный семинар для МЦР ведь организация подвергалась подозрениям в прозападной настроенности. Поэтому тема патриотизма очень важна сейчас для МЦР, чтобы продемонстрировать приверженность идея Рерихов всей российской общественности.

То что Культура в опасности знает каждый, стоит на 5 минут включить телевизор и это станет очевидно любому человеку. То что патриотизм невозможен без Культуры это важное дополнение сделанное на семинаре. А привлекая имя Рерихов становится ясно без какой именно Культуры невозможен патриотизм — без РУССКОЙ Культуры РУССКИЙ Патриотизм невозможен. Нужно согласиться с этим утверждением, потому что каждой нации присуща своя культура, свое национальное чувство и свой патриотизм.

Как относится к России Учение Живой Этики мы знаем. Но! Мы бы знали меньше, если бы не открыли «Записи Учения» Елены Ивановны Рерих, они же дневники, на основе которых составлены книги Учения и нашли бы неоднократный даный призыв :

РУССКИЕ, РУССКИЕ, РУССКИЕ!

Смысл этого призыва, читавшего дневники, тоже ясен...

Обратимся теперь к семинару. Мое внимание привлекло выступление знаковой фигуры в МЦР Владислава Георгиевича Соколова. В целом мне его выступление понравилось — содержательное, но после того как в конце конференции, рефреном теме патриотизма прозвучало заключительное слово В. Стеценко, о том, что в последних числах марта состоится Международная Конференция посвященная настоящему положению дел в МЦР, тут же вспомнилось...
Что на пресконференции по поводу изъятия картин по делу Мастер Банка, В. Стеценко, опять же в заключительном слове, сказал что за помощью в разрешении ситуации придется обратиться к Международным Организациям.

Что то с Русской Патриотической темой не ладится в МЦР и я понял, что меня слегка напрягло в выступлении Соколова: а о каком собственно патриотизме он говорит? О русском или каком то другом? Мне показалось, что слово «русский» он совсем не произнес в 10 минутной речи. Пересмотрел. В самом конце, скороговоркой, он все-таки два раза произнес слово «русский» , второй раз цитируя Л.В. Шапошникову. И это нормально, потому что Соколов не так давно переселился с Украины в Москву. Не легко даются слова о русском патриотизме, тому чья родина находится в состоянии войны (с Новороссией - Россией).

Однако, всех тех кто прикоснулся к Учению, нужно считать гражданами Мира и Соколова, и Стеценко, и весь многонациональный коллектив МЦР.

С этой позиции понятно желание МЦР обратиться к международной общественности.
На предстоящей конференции главными фигурантами, полагаю, будут председатель ЮНЕСКО Ирина Бокова и председатель организации «Голубой Щит» Карл Габсбург.

О председателе ЮНЕСКО И. Боковой ничего не могу сказать, приятная женщина.

Но к Карлу Габсбургу (представителю королевского дома Габсбургов и главы рода) есть много вопросов. Все они высказаны в другой теме и это только на поверхности, информация оставшаяся в И-нете, некоторая бесследно исчезает... а многое недоступно.

Тема на портале: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

со 182-го мои посты

http://forum.roerich.info/showthread...%E3%E8&page=12

Например: что делали в Каире, за пару дней до «Арабской весны» представители «Голубого Щита», если не предупредили вандального уничтожения ценнейших экспонатов Каирского Музея? К. Габсбург утверждает, что Г.Щ. Тесно сотрудничает с военными в процессе проведения военных операций на Ближнем Востоке. Так в Ливии он сам говорит, сотрудники устанавливали маячки для авиации, чтобы они не бомбили исторические развалины античных городов. Но видимо, к другим бомбежкам, уничтожающим глубинными бомбами районы раскопок древних цивилизаций, ГЩ не имеет ни какого отношения?
Вопрос кощунственный? Но слишком уж кощунственные действия, чтобы его не задать.
К словам западных специалиствов о гуманизме, как войны так и политики, у нас уже нет никакого доверия. К Организациям Культуры больше доверия.
НО, наивными считаю тех рериховцев, которые думают, что за поддержкой Западных Культурных Организаций не стоит Большая политика (а за политикой еще что то стоит).

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх