Старый 15.03.2017, 21:34   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Пилить, косить, рубить, работать на станке обычно учит наставник, он показывает необходимые приёмы, предает секреты мастерства. Руку, конечно, "набивают" сами, но наставник помогает ускорить процесс, уберегая от уже известных ошибок (сокращается время на "всё попробовать самому") и передавая передовые приёмы. Иначе каждый ученик должен был бы всё осваивать совсем с нуля, как курс теорфизики Ландау-Лифшица, самостоятельное освоение которого возможно лишь для единиц.
Наставник может показать как держать инструмент, но всё остальное- включая удары молотком по пальцам, придётся делать самому. По своим пальцам бить. И далеко не каждый станет мастером, при одном и том же наставнике. Значит дело не в учителе и не в его опыте. Простой пример, возьмём годовалого младенца и учёбу ходить. Как Вы скажите - ребёнок пошёл в год или родители научили ходить ребёнка в год? Ведь когда люди говорят они невольно формулируют истину. Ребёнок пошёл сам. Да, родители где то поддержали, где то стимулировали, но учился он сам. Сам ноги переставлял, сам падал. И вот именно так будет всегда и везде, по всей жизни, после жизни, на всех Планах и Глобусах - только сам. По другому Творцом не станешь. Роль Учителя - это роль корректора и учится он быть невидимым корректором, а не давать знания.
Любые лекции могут только вызвать напоминание о том, что уже знал в прошлой жизни и не больше того. Ничему научить нельзя. Теоретические знания классических наук, которые можно выучить, не имеют значения для Буддхи Манаса, а только для возможности обрести некую практику в данной конкретной жизни. Не применённые на практике знания испарятся без следа. В чашу откладывается не выученное, а конкретно пройденное самим. Не с чужих слов, даже самых авторитетных, а конкретный опыт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх