Старый 11.03.2017, 11:53   #799
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Форумчане!
Давайте не будем разводить новый холивар за МЦР или против!
Речь идет не об МЦР а о спасении Музея Рерихов!
Давайте отложим на потом "разбор полетов" и постараемся внести свой вклад, мысленный или деятельный, в спасение Музея Рерихов!!!

Все у меня закончились цензурные слова! ЕПРСТ! Хватит холиварить, обвинять и кидаться какашками друг в друга!!!

Спасем Музей Рерихов, а уж потом будем искать виновных!!!
Мы рериховцы или кто???
Признаюсь честно, не осилил прочитать, а тем более вникнуть во все сорок страниц разговоров в этой теме...
Но вот процитированный выше "крик души" Aletes меня "зацепил" и порадовал.
Я тоже так считаю - сейчас первоочередной вопрос не в том, плохой МЦР или нет - сейчас нам как сообществу, и каждому в отдельности, самым важным является выработать свое отношение к происходящему разрушению Музея имени Н.К.Рериха и произвести (или не произвести) какие-либо конкретные действия.

Или вы так наивны, что верите, будто изъятые из Музея картины - в случае победы "силового беспредела" - не будут распроданы на аукционах?!

Моё отношение к происходящему в нескольких простых тезисах.
1. Пока продолжается следствие по уголовному делу против Б.И.Булочника и нет окончательного судебного решения, подтверждающего его вину по предъявляемым следствием обвинениям - он считается подозреваемым, а не "уголовным преступником". Есть презумпция невиновности и заявления в прессе её не отменяют, какими бы громкими они не были.
2. Изъятие картин из Музея, являющихся собственностью Музея, - если это право собственности никем не оспорено в судебном порядке - является правовым беспределом и не может быть оправдано никакими "следственными действиями". Тем более, что Музей имени Н.К.Рериха не является фигурантом уголовного дела против Б.И.Булочника.
3. Изъятие картин из Музея происходило с грубейшими нарушениями процессуального права - по крайней мере первую партию картин изымали из экспозиции Музея в отсутствии руководства Музея или, хотя бы, ответственных хранителей. Я уж не говорю о требуемом при передаче музейных ценностей из рук в руки описании состояния сохранности с составлением соответствующего акта.
Владимир, если у вас есть на этот счет другая информация - поделитесь, пожалуйста.
4. Никакой "следственной необходимости" для изъятия картин из экспозиции Музея - не было. СК мог просто наложить арест на "подозреваемые" картины и оставить их в экспозиции Музея до окончания следствия и получения (неполучения) судебного решения по картинам.
5. Почему картины были вывезены в Музей Востока, являющийся главным заинтересованным лицом в судебных тяжбах с МЦР и именно по вопросам собственности на картины? Почему картины не были переданы на хранение, например, в Пушкинский музей - ближайшего соседа МЦР? У него и условия хранения подходящие, и картины не испытывали бы лишней нагрузки от перевозки в ненадлежащей для транспортировки упаковке в неприспособленном для этого транспорте.

Из вышесказанного я делаю умозаключение, что произведенное над Музеем имени Н.К.Рериха насилие было вовсе не следственной необходимостью, а политическим заказом с элементами устрашения, направленным на разрушение Музея. И заказчиком этого, по всей видимости, выступает министерство культуры.

Что с этим делать? Как минимум - высказать свое отношение к произошедшему 7 марта. Лучше высказать в адрес Президента нашей страны, и в адрес Прокуратуры.
И думать, как помочь возвращению картин в Музей для восстановления целостности Коллекции.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (6)