Старый 24.02.2017, 19:20   #1119
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А осознание продолжительности - из последовательной фиксации изменения в тех или иных состояниях. ... Иначе мы не сможем объяснить происходящие изменения. Вот эту условную характеристику мы принимаем за самостоятельно существующее вне сознания и текущее в одном направлении.
Последовательность изменений - да. Я говорил, что причинно-следственные цепочки есть некий аналог времени и это то, что существует и имеет выделенное направление - в сторону Эволюции. Насчет самостоятельно существования времени я и не утверждал. Идут изменения в циклах, циклы даже можно нумеровать, например Круги. "Время" течет с разной скоростью, которая зависит от восприятия сознанием, ну и зависит от скорости движения (в науке).

Цитата:
Причинно-следственные связи также назначаем мы сами.
Это вы так думаете, "абстрагировавшись от всего мирского".
У кармы другое мнение, если можно про неё так выразиться.

Цитата:
В отношении природы справедливо говорить лишь о закономерностях. Какова причина существования воды в природе? Нет никаких причин, она просто существует и всё.
Я говорю о последовательных причинно-следственных цепочках непрерывно меняющихся событий, в том числе в жизни каждого человека, а не о таких глобальных вещах, которые "разовые". Но если говорить о них, то вода существует, потому что нужна для существования органических форм жизни в плотном мире. Её существование было предусмотрено при создании проявленной Вселенной в начале текущей Манвантары, как и набор физ.констант. обеспечивающих существование плотной материи. Это т.н. антропный принцип.

Цитата:
Это мы распознаем её в составности - Н2О и полагаем в соединении причину, а в самой воде - следствие.
Кто эти мы? Вы ведь за себя говорите.

Цитата:
Мы закономерности переводим в разряд законов (установленных нами же соотношений) и полагаем, что природа подчинена этим законам, а всё совсем наоборот - и это законы вытекают из природы и в зависимости от способностей человека проникать в неизвестную механику её работы.
Вопрос, что такое природа, из которой вытекают законы.
Вы её делаете отвлеченно-абстрактной, в то время как Основа-Основ природы - Иерархия Разумов, которая поддерживает Порядок. Человек познаёт закономерности, по которым идёт механика её работы. Среди них есть Космические Законы, т.е. универсальные (Universe) и есть закономерности более частного порядка, которые могут не срабатывать в отличие от.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Все изменения происходят относительно нас самих. Это не время "течет", это мы "течем" вместе с мировым потоком жизни. И относительно нас нет ничего постоянного. Единственно постоянна сама Жизнь, которую все индивидуальные жизни разделяют между собой.
Жизнь бессмертна, её формы меняются, мы меняемся, это всё давно описано.

Цитата:
Изменения, о которых Вы говорите, происходят в состояниях, но не во времени. Время лишь производное, но не первичное.
Вы спорите с собой.

Цитата:
Покажите изменение законов - что вода перестает быть водой, звезда - звездой, человек - человеком. Что природа становится другой природой, работающей по другим "законам". Это будет единственным возможным доказательством, что время является целиком объективной силой, а не следствием работы сознания.
Вы выдвинули тезис об объективности времени, приписав его мне, так что всё на вас. Ну или это метод такой, как у древних греков. Тогда надо ссылаться на абстрактного собеседника.

Цитата:
Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Это ментальная ловушка: иллюзия понимания, причем крайне опасная в данное время.
Или вы уже Архат?
Но даже Архат не может изменить прошлого, его вообще никто не может изменить. Да, в нём можно жить, но в иллюзии прошлого, наблюдая его образы и перебирая мысли о них, но сами события при этом не изменяются, а сознание может отравиться прошлым. Прошлое существует лишь как записи в свитках Акаши, но как я понял, они периодически очищаются.

Последний раз редактировалось Michael, 24.02.2017 в 19:23.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх