Старый 05.09.2005, 00:05   #298
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Ну что Вы, Игорь ... Святослав Николаевич не был отвлеченным философом, или просто созерцающим мир художником. Он был очень практичным человеком. Финансовая и административная сторона обеспечения жизни и деятельности всех Рерихов в индийский период по большей части лежала именно на нем.
А я это никогда и не говорил, что Святослав Рерих был "отвлеченным философом, или просто созерцающим мир художником" - это скорее мог подразумевать Николай Атаманенко, который писал в общих чертах и утверждал другое. Но, так как Ваша и Николая позиции не взаимоисключают друг друга - то я согласен с вами обоими, как был бы согласен, если бы это исходило от одного человека.

Не согласен только в том, что Святослав отвечал за административную сторону обеспечения во время экспедиции Рерихов через Гималаи. Тогда ему едва только исполнилось 22 года. Что же касается обеспечения, то все было настолько продумано заранее - вплоть до мелочей, что во время экспедиции уже практически ничего не менялось. Да и как можно было что-то изменить, если зачастую, в тех местах, по которым они проходили, не было ни телеграфа ни каких бы то ни было других средств связи. Те же телеграммы, которые они отправляли в Америку - очень часто просто не выходили за пределы округа. Помните, как Рерихи, возвращаясь в очередной раз с почты, нашли на дороге свою собственную смятую предыдущую телеграмму?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И передача наследия семьи Рерих в Россию, и достойное представление этого наследия на Родине, было очень важной и ответственной задачей. Я бы сказал, это было завершением всей миссии семьи Рерих, которые не раз подчеркивали, что трудились и накапливали духовные богатства именно для принесения на Родину, в Россию. И я уверен, Святослав Николаевич очень тщательно продумывал эту завершающую задачу, и имел по этому поводу вполне конкретные и мысли, и Указания.
Я не спорю, но как это связано с тем, что вы пишете о нынешнем курсе МЦР?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кратко отвечу по пунктам Ваших вопросов. Вместе с наследием Святослав Николаевич в 1990 году передал ЛВШ и капсулы с прахом своих родителей с пожеланием установить им Мемориал в Москве. Что и было выполнено в 1999 году.
Я этого не знал. И не узнал бы, если бы не написал предыдущий пост. Как и многие другие, пишущие тут свои сообщения, как мне кажется. Но хоть мемориал и памятники, это не одно и то же - теперь не это главное. Главное - что делать дальше? Я просто использую любую возможность для того, чтобы задавать этот вопрос. Как всё это может или будет связано с дальнейшим развитием, в частности форума? Не говоря уже о всём Движении – в общем.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Насчет того, "что принадлежит всем", Вы ... загнули, говоря по простому. Я нигде не встречал мало-мальски убедительных сведений, что ЕИ предполагала предоставить свои Дневники "на потребу всем". По крайней мере, раньше чем через 100 лет после своего ухода.
А кому это принадлежит? Вот теперь, в данный момент. Ответьте, и можно будет продолжить полемику в этом направлении. Но, думаю, что на этот вопрос – нет ответа. По крайней мере – у Вас. Кроме того, что это принадлежит Рерихам.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Насчет Знамени Мира в Гос.Думе Святослав Николаевич вряд ли что-нибудь говорил.
Ну понятно, как он мог?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А вот космическая программа со Знаменем Мира началась в 1989 году при непосредственном участии Святослава Николаевича. С ним встречался кто-то из советских космонавтов, обсуждал эту идею вывести Знамя Мира в космос, и получил одобрение Святослава Николаевича.
Ну вот, теперь и это стало известно широкой публике, пишущей тут. Я думаю, что Вам не придет в голову вводить всех нас в заблуждение. Я и это не знал, скажу честно, как и многие другие, наверное. Одно неоспоримо – Святослав Рерих всегда поддерживал любую, мало-мальски строительную идею, не говоря уже о таких вещах, как сроки издания Граней Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Насчет официального патентования Знамени Мира инициатива исходила даже не от Святослава Николаевича. Еще старшие Рерихи в Америке патентовали этот Символ. Или, по крайней мере, пытались это сделать. Существует соответствующий запрос от НК в Патентное Бюро США.
То есть, МЦР просто продолжил то, что было начато ранее? Но, если предыдущий патент, которым занимались старшие Рерихи был получен, то каким же образом МЦР хочет теперь этот патент получить для себя? И, самое главное, зачем? Где его можно будет ставить, этот знак? Так или иначе, но это древнейший символ. И вот Махатма М. ставил рядом со своей подписью три точки - триединство Высших Принципов, Миров и т.д. Зачем юридически оспаривать право на это – я не понимаю.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А насчет преданности ... Не считаю ЛВШ своим Учителем, ни полубогом, требующим почитания. Да и не связан я с ней кармически, разве что через третьих лиц. С преданностью я отношусь, стараюсь относится, к Рерихам, к делу помощи распространения их духовного наследия, которое в значительной части передано в МЦР.
Ну, в конце концов - это Ваше дело, не знаю, почему Вы делитесь такими, в общем-то, личными вещами. Как Вы наверняка знаете, ни один, даже самый малый претендент на Посвящение (на Востоке), не будет слишком распространяться о таких вещах. Меня же, как и многих других наверное, интересует – как будет дальше развиваться Рериховское Движение, в какую сторону. И какое отражение это всё будет иметь тут, на форуме.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх