Старый 30.08.2005, 17:19   #267
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: продолжение 1

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
И меня после всего этого - после поясняющих замечаний редакции, и после доброжелательного и положительного резюмирующего вывода автора статьи, (крупного ученого, не являющегося "рериховцем", что особенно ценно) - очень удивил резкий, даже агрессивный тон рецензии на статью сотрудника вашего клуба.
Я статью сотрудника клуба прочла и не нахожу ее тон резким, а тем более агрессивным. Александр, Вы не пытались размышлять о влиянии наших собственных эмоций и ожиданий на получаемую нами информацию?
Софья, я посчитал тон рецензии на статью ученого резким по причине нижеприведенных цитат из рецензии. Автору статьи в них приписывается резко эмоционально окрашенные ... эпитеты, или "отношения" к Махатме и Его письму. Чего на самом деле в статье ученого нет. Бронштена можно обвинить в "пренебрежительном" отношению к авторитету Махатмы, но никак ни в отрицательном отношении к Нему самому, или Его письму. Тем более - в эмоционально окрашенном отрицательном отношении.
В результате у рериховского читателя рецензии создается впечатление - "У какой бяка этот Бронштен!"
Цитата:
Автор этой статьи обвиняет Махатму Кут-Хуми в даче ложной информации
Цитата:
В.А.Бронштэн очень предвзято пытается анализировать 92-е письмо
Цитата:
вся критика, затеваемая В.А.Бронштэном на проверку оказывается довольно предвзятой и неточной.
Цитата:
автор, разбирая вопросы истории науки, обвиняет Кут-Хуми в клевете. ... Это - ложь.
Ну, если хотите, тон рецензии не резкий, а предвзятый и отрицательно эмоционально окрашенный.

А следующие две цитаты ясно говорят мне об истинной побудительной причине написания рецензии - обиде за своего "гуру":
Цитата:
Наиболее резкой критике подвергается тема существования Раджа-Стар.
Это, насколько я помню, "конек" астрономических изысканий А.Н.Дмитриева. В статье Бронштена критика Раджа-Стар ни чуть не более резкая, чем других "несоответствий" в письме Махатмы. Я бы сказал, столь же ровная и не эмоциональная, как и остальных "несоответствий". Ну, и:
Цитата:
К.Э.Циолковский в беседе со своими друзьями говорит следующие слова: "... Во-первых, те, кто меня травили, старались доказать, что все мои работы ровно ничего не стоят, не стоят ломанного гроша (точно такую же позицию занимает В.А.Бронштэн в отношении работы А.Н.Дмитриева "Махатмы и наука о новых качествах Солнечной Системы" — прим. автора)...
Что говорит само за себя.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх