Старый 29.10.2016, 15:45   #487
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: (про "созвучие")

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Оно действительно так говорит? Неужели счастье жизни найти в творчестве означает принять судьбу скромного плагиатора щедро рассеянных кем-то идей? Вряд ли Вы сами в это верите в глубине своей души.
ну почему же нет?
"пища моя есть творить Волю Пославшего меня и совершить дело Его" - разве эти слова не созвучны моим?
Я в затруднении перед Вашим вопросом. Сказать "нет" - разойтись кардинально. Сказать "да" - вероятно быть неправильно понятым. Попробую объясниться на примере.
Два человека слушают "Полет валькирий" Вагнера. И перед одним предстает образ златокудрой девы в золотых доспехах, на белом коне грозно мчащейся по небу. А перед другим... картина грозного шторма, швыряющего беспомощный корабль по морской стихии, в каютке которого испуганный должник, бежавший от кредиторов, наверное воспринимает происходящее как явление небесного возмездия. (Последний вариант мне рассказала одна рижанка как предысторию возникновения данной музыкальной темы.) Кто из этих двоих созвучен автору? Есть созвучие по словам (сказано "валькирия" - значит, тетка в доспехах) и есть созвучие по тематике (сказано "валькирия" - значит, торжественный момент вознесения в чертоги Валгаллы).
Поэтому, если быть честным, - да, некоторое созвучие в словах есть. Но, как бы, не совсем в тему. Вообще же, мне Ваши слова о пространственных мыслеформах не показались неистинными, но не самым удачным пересказом чего-то хорошо знакомого. Вот если бы цитату...
Грани АЙ являются ли для Вас авторитетом бесспорным или что-то иное?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх