Старый 13.10.2016, 17:41   #125
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ЕИР писала что автор "Живой Этики" Владыка Махатма Мория.
Могла ли она считать это Учение своим наследием, если в АЙ написано что присвоивший Учение впадет в ложь?
Я думаю, что если бы Махатма захотел бы написать книгу, Новый Завет - Агни Йогу, он нашел бы походящего медиума или медиатора и через него продиктовал бы нужный текст.
Именно так и произошло.
Но думать что Махатма выбрал бы медиума, значит недооценивать его возможности.
Именно выбрали лучшего.. "долго ждали"
Тут я с Вами категорически не согласен. В этом и заключается разница наших взглядов на роль Е.И.Рерих в создании Агни Йоги.
Но переубеждать друг друга тут бессмыслено, поэтому остановимся на этом.

Вы на роль не переводите, старясь повернуть дело так, как будто я недооцениваю ее роль, а вы знаете о ее высокой роли.
Я с самого начала говорил именно о роли Е.И.Рерих в создании текстов Агни Йоги.

Книги Учения были созданы как результат совместного творчества Е.И.Рерих и Махатм, как по форме, так и по содержанию. И главным содержанием Агни Йоги стал Огненный Опыт Е.И.Рерих.
Именно поэтому Е.И.Рерих и написала:
Цитата:
"Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте - таков закон Учения Древнейшего." (13.07.1948 )
А потом повторила: "Творили и Творим вместе."
11.161. ..Творчество нужно понять, как соединение различных энергий, явленных Огнем Пространства и духом человека.

Опыт заключается в утончении, достаточном для "приема" информации,без искажений. При этом соблюдение "техники безопасности" чтобы не сгореть от Огня..
Без этой предварительной подготовки конечно невозможно было бы принять информацию такого уровня и от таких авторов.
Вот об этом есть пояснение в книгах АЙ.
Но является ли Опыт ЕИР главным содержанием АЙ, смыслом, целью.. ну в каком-то смысле, в очень широком, наверное так и есть.

Просто когда вы пишите что это "продукт личного творчества Матери Агни Йоги, созданный ею в сотрудничестве с Махатмами"., воспринимается как-будто она сама лично придумала и создала Учение в сотрудничестве с Махатамами.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.10.2016 в 17:52.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх