Старый 24.08.2005, 15:02   #15
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Цитата:
Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Обожествление происходит когда первопричинный огонь меняют на бурлящий водный кипяток, который со временем, с развитием дел, охлаждается и охлаждается, пока, наконец, вовсе не превращается в мирный залив с пальмами, возле которого можно приятно сидеть и вспоминать о не достигнутом.

Обожествление Рерихов как личностей происходит на невербальном уровне. Учение воспринимается как драгоценность за семью стеклянными колпаками, которой надо любоваться и ни в коем случае не трогать. Собственно - вот и святыня...
Привет
Наверняка бывает и так как Вы пишите. Где-то в чьих-то сознаниях это происходит. Некоторым типам личностей проще уйти в обрядность, создать систему внешних правил и потом молиться на эти правила, на идолы, выказывать им почитание мало меняя свое сознание. Всё это наверняка присутствует как в РД, так и в любом другом духовном движении. Это именно особенность отдельных типов личностей, их особенность, и с такими людьми вряд ли что-то сделаешь, их надо принять такими какие они есть.
И мне кажется, Ваш несколько пессимистический настрой связан с тем, что Вам довелось столкнуться именно с этой стороной жизни. Может быть Вам это нужно было, чтобы что-то понять, увидеть, может быть, именно в себе. Какие-то вот эти стороны... обрядность, обожествление и пр.

В целом же я не считаю вот эту сторону каким-то лейтмотивом РД. Не случайно наверное, что и Вы не привели ни одного примера навскидку. Большинство людей в РД думают именно так как у Вас там дальше написано.
Большинство изучающих Учение как здесь на форуме, так и в различных организациях на местах так и понимают изучение Учения: "Изучение путем становления" - очень точная формулировка слышаная мной в одном из крупнейших обществ нашей страны.

Цитата:
Но учение давно вышло из рамок популяризации и уже надо делать конкретные шаги по воплощению новых знаний в реальности. Но чтобы достичь новых знаний надо отбросить помпезность, смиренность, обожествление и просто начать исследовать.
Под этими Вашими словами подпишуться наверное все участники РД. Именно надо не молиться на Учение, на Рерихов, но действенно воплощать Учение в жизнь. Нужно исследовать все стороны жизни - именно Учение призывает нас к этому, являясь одновременно своего рода ключом для многих этих исследований. Все это прекрасно понимают и согласятся с Вами.
Но конечно не все на данном этапе способны к такого рода деятельности. Ну, так это не беда. Ведь это только начало, а Учение-то дано на столетия вперед. Расцвет этих исследований и знаний еще впереди.
Радостно то, что мы с Вами, каждый из нас может внести хоть какую-то лепту в этот будущий расцвет, тем самым приблизив воплощение Учения в нашей жизни.
Дерзайте! Первому всегда труднее. К тому же Вы и не первый. Рерихи для Вас проторили дорогу. Им было труднее.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх