Старый 24.08.2005, 13:16   #13
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Привет

Ну, тыкать носом кого-то во что-то, равноценно, что самому задирать нос... Поэтому опустим это.
Обожествление происходит когда первопричинный огонь меняют на бурлящий водный кипяток, который со временем, с развитием дел, охлаждается и охлаждается, пока, наконец, вовсе не превращается в мирный залив с пальмами, возле которого можно приятно сидеть и вспоминать о не достигнутом.

Обожествление Рерихов как личностей происходит на невербальном уровне. Учение воспринимается как драгоценность за семью стеклянными колпаками, которой надо любоваться и ни в коем случае не трогать. Собственно - вот и святыня...

А ведь если трезво смотреть на вещи, учение-это лишь рабочий материал для становления чего-то большего, некого идеального общества и жизни. Можно выучить все, что написали Рерихи, стать абсолютным спецом в этом деле, так и не добравшись до сути, не став огнем в сердце. Впрочем, это привычные и закономерные вещи.

Фанатизм в области агни-йоги не позволяет двигаться дальше. В лучшем случае, появляются помпезные статьи о спасении мира, не несущие ничего нового, в худшем - проявляются признаки формирования христианской смиренности, которая уже давно недопустима в новом веке.

Есть, конечно, и положительные стороны - это цели,связанные в культурой и образованием. Но если здраво посмотреть на существующие ныне центры, то выглядит и это печально...

Я не знаю, это конечно мое субъективное мнение с которым никто не обязан соглашаться. Но учение давно вышло из рамок популяризации и уже надо делать конкретные шаги по воплощению новых знаний в реальности. Но чтобы достичь новых знаний надо отбросить помпезность, смиренность, обожествление и просто начать исследовать. Исследование- это, право, лучше, чем просто перебирание того, что уже есть. А именно перебиранием и перетиранием уже существующих гениальных знаний, данных нам Рерихами, сейчас и занимаются многие рериховские центры.

Ну и приближенно к теме, я скажу, что задавать себе вопрос надо не в том, что "не искажаю ли я учение?", а "двигаю ли я его вперед или торможу?".

Я попробовал работать с людьми, заинтересовывать в поиске новго, но не нашел отклика почти нигде. Многим гораздо приятнее просто "пребывать в уже созданном", другим нравится тусовка, а третьим так вообще ничего не надо, четвертые готовы подмять под себя и свое понимание мира, считая его самым правильным...

Проблем много... Однако еще есть надежда на вразумительное отношение к благородным позывам и адекватную тому работу...

Удачи!
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх