Тема: Обида
Старый 23.08.2005, 21:23   #47
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Это можно и так понять, а можно понять и по-другому. К примеру, человек не выспался сегодня, у него болит голова. Такой человек может быть ко мне не справедлив, но почему я должен обижаться. Я вижу причину и не обижаюсь. И даже если причина не видна, что это меняет? Если я привык руководствоваться своим мнением о самом себе, то знаю прав он или нет. Если я ленив и лежу весь день на диване, то мне говорят(даже если и хотят этим причинить страдание, а не наставить на путь истинный) ты ленив. Это правда. Это человек привел меня в сознание. Но опять же решение было за мной. Хотел этот человек помочь мне в этом или нет, какая разница?
понять можно по разному, но сказал он что его мнение может быть основано на представлении что сам этот человек дурак. он допускает это вариант, как способ. если представить идеал Христа, будет ли он руководствоваться при оскорблениях его, идеями что сам человек дурак? вряд ли. скорее он подумает то, что вы привели и несколько больше этого. он подумает о Едином, об Игре, о Любви, о том, что привел Кайвасату - об отсутствии недовольства судьбой. это требует мужества.

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Гордость это собственное мнение о самом себе.
может быть. не думал об этом. хотя откуда берется у человека собственное мнение о самом себе? из анализа собственных действий? а на чем строится анализ? либо на некоторых усвоенных догмах. либо на собственном наблюдении. во втором случае я думаю человек покажется окружающим по меньшей мере эксцентричным.

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
При таком подходе необходима честность с самим собой, а это и есть самое сложное.
Честность с собой очень проста. имхо. но я вот сталкивался с невозможностью выделить единственный мотив моих действий. я поступил так-то. мне сказали что я сделал это потому-то. будучи честен с собой я это признал. потом мне сказали что я сделал это потому-то. будучи честен, я признал и это. а потом появлется третий вариант, и я тоже нахожу его в себе и т.д.
или лень. это плохо со стороны обывателей. с другой стороны лень - защитный механизм организма от делания бессмысленных с его точки зрения вещей. кто-то сказал что Россию от воплощения всех безумных идей коммунистов по поворачиванию рек вспять и т.п. спасла лень. если бы не она, делов бы натворили. если бы я этого не знал, я бы казнил себя за лень. если я это знаю, я задумываюсь в чем ее истинная причина. моя честность с самим собой претерпевает изменения в констатации фактов.
мы слишком мало знаем о себе, чтобы ставить себе диагнозы.

Когда видят причину - не обижаются. Или когда воображают причину. Я думаю что точно сказать что думает человек можно только увидев его мысли. Знания же о трудном дне и т.п. - это воображение причины, чтобы успокоить себя.

Т.е. все это техники для перевода стрелок на путях. Перевод стрелок необходим лишь до определенного уровня, о котором сказал Найгатори (о Всевмещающей Любви). я думаю, что в этом состоянии успокаивать себя размышлениями о трудных днях или глупости обидчика, и даже о заслуженных следствиях и иллюзии личности не придется. разумеется имхо. (не знаю не видел)
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх