Старый 11.09.2016, 11:35   #160
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Мое мнение – чрезмерная осторожность и даже страх за свою карму может помешать человеку выполнить свое Предназначение. Тем более что в данном случае речь идет о распознавании, а не об осуждении...

"…Распознавание людей, распознавание действительности есть первое требование и условие на пути истинного ученичества".
(Из письма Е. И. Рерих от 16.01.1935 г.)
Я разделяю личную оценку и публичное осуждение...
По воспоминаниям А.Бенуа, у Н.К.Рериха крайне тяжело было вытянуть какую-либо негативную оценку человека.
С другой стороны, к своему ученику Б.Н.Абрамову Н.К., по словам последнего, долгое время относился настороженно, что очень обижало Б.Н. Даже при том что Е.И.Рерих называла Б.Н. своим сыном!
Такова была осторожность суждений Н.К. в отношении даже ближайших к себе людей...


Личная оценка творчества Васильева у меня как была так и осталась - у него много картин скажем так - сомнительных... Тот же автопортрет в коричневой рубашечке...
Конечно нужно работать в плане распознавания, всегда нужно иметь личную оценку и "рабочую гипотезу" - я их озвучил.

Так в данном случае я понимаю принцип вмещения пар противоположностей.

Для выработки окончательного суждения о васильевских картинах я даже согласился подписаться на этот форум.
Я благодарен защитникам Васильева - они хорошо поработали, и теперь на многие картины В. смотрю уже другими глазами. Но увы исходное мое мнение они поколебать не смогли...

Надеюсь, участники дискуссии еще найдут какие-нибудь прямые свидетельства - скажем комментарий Васильева своего коричневого автопортрета, или его высказывания в ответ на упреки в симпатии к русским нацикам - скорее всего таковые он получал еще при жизни.

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 11.09.2016 в 11:48.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)