Старый 10.09.2016, 05:54   #141
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Посмотрела фильм. Экскурсию ведёт А. Доронин (именно он считает К. Васильева духовным лидером). Вот краткий пересказ – по картинам, обсуждавшимся на форуме. Курсивом даю свои примечания.

«Северный орёл» (1969). Это первая из картин К.В. мифологического жанра. Идею художнику подал друг, рассказавший, что видел в лесу орла с пронзительным взглядом. На картине – немолодой человек, северянин, в его взгляде чувствуется мощь и сила духа … Образ пращура…

О каплях крови на срубе дерева не сказано ничего. Выводы, озвученные в моем посте, не противоречат словам экскурсовода…

«У чужого окна» (1973). Два начала – мужское и женское. Для К.В. трезубец – символ мужественности, оружие и одновременно орудие труда. Древняя трактовка трех зубцов: средний – Сварог, левый – Род, правый – Родина. Коромысло – символ женственности.

Символ может быть многоплановым, каждый вправе дать свою интерпретацию…

«Жница» – на некоторых сайтах картина датирована 1966 годом, но в фильме экскурсовод говорит, что художник написал ее за год до своей смерти (не сестры!) и подарил матери на 50-летие. Отвечая на ее вопрос, почему девушка изображена такой грустной, К.В. сказал: «У меня линия жизни короткая, я скоро умру, а ты мне будешь помогать»… Впоследствии друзья К.В. пришли к выводу, что на картине – Мара (богиня смерти, которая забирает людей в свое царство). Глаза жесткие, потусторонние – это слова экскурсовода!
В фильме рассказ об этой картине идет с 37-й минуты.

Ali Landsknecht совершенно прав – ассоциации жутковатые…

«Свентовит» – проводник Света на Земле. На шлеме – орёл, напоминающий изображение на гербе Германии. История символа: в XII веке на острове Руян (Рюген) был Храм Свентовита, где находилась статуя славянского бога с орлом на голове. Тевтоны завоевали эти земли, их вождь увидел орла и использовал для семейного герба, позже орел перекочевал на герб Германии. Художник «вернул» его на голову Свентовита.

Моё личное восприятие – от картины исходят жесткие вибрации. Вероятно, этому способствует сияние вокруг орла...

«Велес»/«Человек с филином» (1976). Огонь на картине – символ духовного возрождения. Если смотреть снизу вверх: огонь сгорающего свитка с надписью «Константин Великоросс – это Навь (потусторонний мир мертвых), огонь свечи – Явь (земной мир), горящие глаза филина – Правь (мир богов).

Филин считается символом мудрости, но уж очень сумрачный взгляд и у старика, и у птицы… Мир богов?..
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)