Старый 20.08.2005, 22:17   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Skygge пишет: "Часто в теософической литературе приходится читать, что в основе саморазвития должно быть поставленно служение окружающим, т.е. искренний альтруизм".
Почему Вы думаете, что "альтруизм" - это служение окружающим? Альтруизм - это как раз бессеребреничество, готовность не получать вовсе или же получать очень мало воздаяния за свою работу. Какова она тогда будет, если человек при этом надеется только на то, что люди поймут, оценят, похвалят - а это не только всё не происходит и не происходит, но вообще, вряд ли когда-нибудь произойдет. Ведь люди любят только сильных духом, - остальных может быть жалеют, - а сила духа должна быть на чем то основана, откуда-то почерпаема.

Альтруизм, - это наверное эгоизм стремящийся по пути наименьшего сопротивления.

Цитата:
Skygge пишет: "Понятно, что следует любить ближних и по возможности проявлять эту свою любовь, но почему она должна лежать в основе стремления к развитию?"
Развитию чего? И, самое главное, для чего?

Цитата:
Skygge пишет: "Если я, например, хочу развить в себе скрытые способности или даже работать в области нравственного самоочищения..."
А Вы что думаете, что работать "в области нравственного самоочищения" это уже вторичный этап, который следует после развития в себе скрытых способностей? - Вы пишете "даже".

Нет. Всегда этап "нравственного самоочищения" предваряет собой, находится на пути к развитию скрытых способностей. Вот в Учении сказано, как Будда готовил своих учеников к такому развитию:

ОЗАРЕНИЕ ч.2.XII.1. "Поговорим о Владыке Будде. Люди не уясняют себе основы учения Благословенного. Основа – дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.

Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу. Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания".


Цитата:
Skygge пишет: "Если я, например, хочу развить в себе скрытые способности или даже работать в области нравственного самоочищения, то почему подобная цель, если она не рождена желанием улучшить себя на благо окружающих, рассматривается теософической литературой как эгоистичная?"
Потому, что в таком случае она, эта мысль, преследует только эгоистические цели. Кому от этого будет хуже или лучше? Сложно сказать. Смотря какие цели. Можно удалиться в леса или горы и наполнять своё сознание ликами природы. А можно, оставаясь среди людей и не желая никому добра - начать желать зла, так как в природе не существует пустоты. В том числе и в человеческом сознании тоже. Ведь человек - часть природы.

Цитата:
Skygge пишет: "Разве это не естественное стремление материи и духа к эволюции?"
Да, но эволюция не может быть бессознательной. Она всегда сознательна - то есть внутренне ответственна. Бессознательна всегда инволюция - нисхождение Духа в материю.

Цитата:
Skygge пишет: "В чем эгоизм и почему столь крайнее самоотречение во имя других рассматривается как благо, обязательное для следования по пути духовного роста?"
Смотря кто другие. Ученик, например, занимает всегда место своего Учителя - если он успешно проходит испытания. И эгоизм – это синоним индивидуализации. В Учении различается "самость" и "эгоизм".

Цитата:
Skygge пишет: "Тем более, какой смысл столько внимания уделять помощи людям на физическом плане, если он является низшим и жизнь на нем столь преходяща и иллюзорна?"
Для того, чтобы было чем жить на духовном плане - нужно посвящать какое-то время духовному плану, пока мы в основном находимся на плане физическом - это и есть цель земного существования. Создавать причины, следствия которых будут реализованы в Надземном. Как это будет выглядеть, в чем выражаться - это уже вопрос находчивости самого человека.

Цитата:
Skygge пишет: "Где должна лежать грань соизмеримости? Разве в полном самоотречении?"
В сознании, как я думаю. А сознание невозможно поддерживать без действия. Для действия нужна пища – то есть психическая энергия. Психическая энергия синтезируется с помощью взаимодействия – либо с людьми, либо с природой (если человек склонен к этому).

Такие вот мысли.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх