Старый 16.08.2016, 21:26   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространственное мышление (подборка и обсуждение)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
StasM, встречал объяснение фразы "и последние станут первыми" применительно к бодхисатвам. Те, кто поклялись не уходить в нирвану пока не спасено человечество. Именно они уйдут последними, кармически перевесив тех, кто не задержался на земле достигнув порога. Кармические последствия позволят им стать первыми при новом круге. Где-то у ЕПБ, кажется, встречалось.
В Новом Завете про Бодхисатв нет ничего.
Слова такого нет. А вот идея присутствует. Помните? Вы - соль земли....
То же и про последних, которые станут первыми. Это тоже об идее бодхисатв.
Идея притчи в том, что первые позавидовали и стали роптать, ибо считали, что им полагается большая плата. Уж к Бодхисаттвам никак это нельзя применить. Разве они ропщут на хозяина и хотят большего?
Суть, на мой взгляд такая, планета заселялась не равномерно, хозяин ещё в третий, шестой и одиннадцатый час выходил нанимать работников и всем по итогам была обещана одинаковая плата. Но первые, "избранный народ", которому собственно притчи и рассказывались, считают что им положено больше чем другим, на что им сказано: "я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе". А будешь бурчать недовольно - станешь последним.

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2016 в 21:30.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх