Старый 13.08.2016, 23:01   #535
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
В традиционном (кастовом) обществе был возможен переход человека из низшей касты в высшую.

Цитата:
Чхандогья упанишада(ч.4 гл.4) повествует историю Сатьякамы - одного из великих индийских учителей ведантистского периода, который был рожден вне касты. Мать Сатьякамбы была служанкой по вызову и даже не знала от кого она зачала своего сына. Однако, когда мальчик Сатьякамба вырос он почувствовал стремление учиться истине и стал искать учителя, который принял бы его. Он пришел к учителю Харидрумате Гаутаме, который был естественно, брамином и попросил взять его в ученики-брахмачарины. Когда учитель спросил какой мальчик готры (рода), тот честно признался, что его мать служанка, а своего отца он не знает, поэтому у него нет готры. На что старик-брамин ответил: "Я вижу, что по духу ты брамин, никто кторое брамина не может быть таким правдивым, любой другой скрыл бы нелицеприятные подробности своего происхождения" и принял Сатькаму в ученики.

Для древне-индийского общества принадлежность к варне - это в первую очередь обладание человеком теми достоинствами, которые присущи этой варне, и определенными склонностями к определенным видам деятельности. Здесь учитель - благородный брамин (брахман) признает за учеником право войти в его дом поскольку ученик демонстрирует "патологическую" честность, которая характерна именно для варны жрецов, а также учителей и врачей.

Из текста упанишады ясно видно, что человек, который принадлежит к самым низам общества по рождению, мог быть принят как представитель высшей варны исключительно в силу его собственных заслуг или черт характера, что на мой взгляд оптимальный подход, учитывающий индивидуальность. Мы правда привыкли к тому, что "Каждая кухарка может управлять государством", но много ли пользы от того, кто "гвозди забивает микроскопом"?
http://indonet.ru/Statya/Ob-indiyskih-varnah#ixzz4HEcas7iN
Вы про традиции. Учение же - о другом. Не о варнах и кастовой традиции, а о том, что же такое, вернее: кто же такие кшатрие. И тема поднята не потому что есть касты, а кто-то в нашем обществе стремится возродить кастовые традиции, присущие для Индии. Более того, мы, согласно Учению, знаем, что касты Учителями мудрости - отменены именно из-за искаженного представления о них. И, если честно, мы даже толком не представляем: "что же такое касты в эзотерическом смысле?", можем лишь констатировать, что касты в современном обществе отсутствуют, Учителя ушли от этой темы, но... согласно древним текстам...
Цитата:
«В “Матсья Пуране”, гл. 272, говорится о династии Мориа, или Мауриа. В той же самой главе утверждается, что Мориа будет царствовать в Индии после восстановления расы кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и “не от мира сего”. Это будет царством будущего Аватара».
И в этой связи мы решили уточнить: кто же всё-таки такие - эти кшатрии. Какие принципы они должны иметь и какими качествами они наделены...

Но... опять же хочу вам, Андрей, напомнить, что брамины многие древнейшие тексты отредактировали или изъяли из них всё, что касается кшатриев. И опираться на эти тексты - не имеет смысла!

Мы можем понять или составить свои предположения о кшатриях лишь по тем текстам, которые давали Е.П. Блаватская, Е.И. Рерих и их ближайшие соратники. А информации о кшатриях они практически не давали, следовательно, приходится по каким-то намёкам и редким упоминаниям восстанавливать представления о Солнечных Кшатриях. И не знаю, Андрей, как вам, но мне интересно "что за тип Нового Человека задуман Учителями?". То есть это взгляд в будущее, это, если можно так сказать, реконструкция образа Солнечных Кшатриев. Того, что заповедано. А мы с вами можем быть и правителями, и священниками, и торгашами и слугами, то есть наше социальное положение - это всего лишь часть кармического пути. Наши нынешние параллели с варнами - вообще никому не интересное дело.
Лично мне приходилось изучать этот вопрос с точки зрения особенностей телосложения, отметин на теле, линий на руке, родимым пятнам и прочим деталям складывать характеристики варн в человеке, выявлять тулку.

То есть, да, существует такое древнейшее знание, мне интересно было понимать с одного, двух раз: с кем я имею дело (складывать представление об уровне развитости духа) по внешним данным. Мы знаем, что есть ещё и более глубокие знания, скрытые в иридодиагностике, но до них я так и не дошел, а потом интерес остыл.

Да-а-а, для меня лично вообще многие вопросы ушли в прошлое, когда я понял "в какое важное время мы живём" и что эволюционный взлёт или духовное, или нравственное падение могут происходить с человеком в наше время просто стремительно: раз - и герой, кшатрий; раз - и примтивный торгаш (вайшья)...

Поэтому мне лично важно было понять: кто такие Солнечные Кшатрии? Понять их тип человека, а вместе с тем понять и их инструментарий. Ведь именно ДЕЛО и делает человека либо воином, либо... хе, менеджером. И вот поэтому мне важно: что я делаю и как я делаю. А спорить кем же по статусу варн является ВВП, Патриарх, Премьер или Игумен монастыря, глава Газпрома - это вообще чепуха.

PS. Лично моё мнение таково, что книга "Напутствие вождю" - это и есть наказ для Солнечного Кшатрия. Подчеркну: это моё личное мнение и никому я его не навязываю. Ибо сказано, что будет не один-два кшатрия, а раса Воинов, Вождей... Царь может быть один, Вождь - тоже может быть один, а воины, а Кшатрии?...

Последний раз редактировалось Migrant, 13.08.2016 в 23:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх