Старый 25.06.2016, 12:06   #32
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?
Амарилис, если я правильно понял ваше выделение слов "воображаемая" (опять - если только правильно понял), то мой ответ будет таким - эта нить более реальна, чем все, что названо в цитате ЕПБ реальным. И соединяет она именно то, что и говорила самам Блаватская - низший и Высший манас (или низшего человека с его божественной сущностью).

Эту цитату из Инструкций пожалуйста прочтите внимательно и вдумчиво в чуть более полном объеме.
Смотрите - сидят в Лодное (не помню уж на какой улице) несколько англичан-аристократов и спрашивают Блаватскую:
Цитата:
Вот антаскарана, эта связь между низшим и высшим Эго, - можно ли ее считать соответствием обычной пуповине в проекции?"
Вы как следует себе представьте этих людей и их мышление. Как они берут этут пуповину и представляют себе соответственно, как в ТМ между Н. и В. манасом тянется эта пуповина, от .. и до ...
А теперь представьте себя на месте Елены Петровны, которая ясно себе представляла, что никаких пуповин не может тянуться в мир арупа. Там вообще ничего не может никуда тянуться.
Подумайте, как бы вы им ответили, что исправить их ложное представление. А теперь читайте слова ЕПБ.
Цитата:
Нет! Пуповина, присоединяющая астрал к физическому телу, есть [еще] реальная вещь. Антаскарана же суть вещь нереальная, образное выражение, и является всего лишь соединительным мостом от Высшего к Низшему Манасу. Антаскарана существует только тогда, когда ваша мысль начинает «перемещаться по нему вверх и вниз». Майави Рупа, или Манасическое тело, не имеет никакой материальный связи с физическим телом, никакой пуповины. Оно духовное и эфирное и проникает всюду без помех или препятствий. Оно совершенно отличается от астрального тела, которое, если повреждено, влияет путем отражения и на физическое тело.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)