Старый 30.05.2016, 13:03   #247
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

«…распространённый мем, по большому счёту, это не что-то подлинное, а нечто симуляционное, некая изначальная пародия, то, что выдаётся за культурный элемент, а не является таковым.

Передаваемый «от одного мозга к другому» мем – это психический вирус.


Причём распространяется он через всё что угодно: через научные знания, литературные тексты, анекдоты, кинофильмы, рекламные слоганы, мелодии, модные выражения, религиозные представления и т.д.
То есть через всё то, что можно вместить в понятие «культура», рамки которого в контексте постмодерна значительно расширяются.

Основной мотивацией к включению в воспроизводство возникающих мемов больших масс людей является стремление к сопричасности.

Обычному человеку, представителю больших масс, большинства, хочется быть сопричасным.
Причём сопричасным к чему-то новому, модному, к тому, что «сейчас все обсуждают», постят, перепрошивают, что в топе, в тренде.

Особую остроту придаёт причасность к тому, что разрушает устои, отменяет старое, ломает сложившиеся стереотипы, изменяет социальное поведение.

И вот именно это ощущение сопричасности толкает человека к тому, чтобы включиться в процесс распространения, ретрансляции мемов, созданных кем-то, с какой-то целью или без определённой цели – по крайней мере, так это декларируется, наличие же цели, напротив, скрывается.
Представляя собой психический вирус, мем распространяется через любые сетевые коммуникации: не только через Интернет, как принято считать.
Конечно, Интернет облегчает задачу распространения мемов, но сами мемы появились задолго до массового распространения Интернета».

«Для чего же создаются мемы, для чего они сейчас используются?

Если некий мем начинает вести себя достаточно агрессивно, пытаясь влиять на массы людей, например, с помощью распространения каких-нибудь скандальных новостей, или навязчивых рекламных роликов, или некоторых информационных сообщений, вызывающих широкий общественный резонанс, то последствия этого могут быть самыми серьёзными и довольно разрушительными.
В том числе может рухнуть экономика той или иной страны.
Или возникнуть и прокатиться по ряду стран волна погромов, протестов, революций вплоть до смещения действующих режимов, действующей власти.
Такие мемы уже определяются понятием «медиавирусы».

Тема медиавирусов подробно разработана в книге Дугласа Рашкоффа, которая так и называется – «Медиавирус», где мемы рассматриваются в связи с их способностью распространятся по каналам СМИ, Интернету, вызывая социально значимые процессы и последствия».
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)