Старый 23.04.2016, 19:35   #17
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 10. Вместилище Матери Мира

Еще о процессах в Утробе.
Цитата:
Из «Учения Храма». Наставление 56. «Созидание в Единстве и Триединстве»

…Те, кто уже достиг среднего уровня знаний в этом предмете, возможно, не найдут ничего особенного в последующем resume фактов, касающихся эволюции. Но для тех, кто до сего времени просто не имел возможностей изучить его путем сознательного применения изучаемого, Я надеюсь более ясно выразить вкратце идею действия законов эволюции и инволюции, рассчитывая на помощь их собственной интуиции.
Для начала представьте себе все пространство состоящим из бесчисленных миллиардов бесконечно малых жизней разнообразных степеней потенциальности числа и формы, пребывающих до поры до времени в состоянии бездействия и покоя. Каждая из этих степеней в начале Великого мирового периода должна получить эволюционный импульс, для того чтобы завершить развитие составляющих ее жизней через проявление и раскрытие заключенной в них потенциальной энергии, которая фактически является их основой. Благодаря этому импульсу эти жизни прорываются сквозь сжимающую и окутывающую их ауру эфирной силы (являющуюся мостом между двумя состояниями сознания) и тем самым продвигаются из внутренних планов пространства во внешние.
Среди этих степеней потенциальных элементальных сил есть те, что известны нам как свет, тепло, электричество, магнетизм, которые в любом Великом мировом периоде всегда проявляются первыми.
Теперь представьте себе это потенциальное пространство in toto [в целом] как единую, самосознающую Сущность с почти не ограниченными мощью, разумом и возможностями, которая в начале нынешнего Мирового периода одним великим импульсом (желанием) приводится к проявлению подобной мощи и одним протяжным вздохом — «единым движением массы» — пробуждает множество разнообразных степеней движения и вибраций составляющих ее жизней, или атомов, — тех различных степеней лайя-центров, которые сохраняют свое существование от одной Манвантары до другой. Этот импульс, что порожден силой Фохата, потенциального Звука, побудительной силы Космоса, сам по себе является мощью, которая подчиняется лишь высшему закону…

Затем вообразите, что все это потенциальное пространство, или Сущность, разбивается на волны и струи звука, в то время как каждый лайя-центр этой массы отвечает на такой призыв, выявляя свою собственную ключевую ноту и поддерживая тем самым вибрации, или ключевые ноты, этих звуковых волн в течение определенного периода времени. Благодаря этому каждая индивидуальная степень развивающихся лайя-центров сохраняет определенный темп массового движения и при помощи порожденной таким образом энергии создает определенную сферу влияния — орбиту. Размер этой орбиты определяется размахом и мощью силы, порожденной в момент взрыва.
Объединение индивидуальных центров таких степеней лайя-центров (или атомных центров) в различные по форме, весу и плотности образования осуществляется за счет действия закона сродства (одного из аспектов силы притяжения) в определенном порядке согласно числу. Сначала посредством тех же процессов расширения и взрыва развивается Огонь (Пламя), затем Вода, Воздух и Земля, и, наконец, обретают проявленное бытие минеральные, растительные и животные зародыши жизни.
Самые высокие вибрации развивает Огонь, атомные центры которого, собираясь вместе, проявляются сначала как солнца, сверкающие собственным внутренним светом и освещающие темные пространства в каждой индивидуальной ауре, где оплодотворенная негативная сторона жизненного принципа стягивает воедино и опекает лайя-центры, которые в конечном счете проявятся как вода.
Подобно тому как должны взорваться, чтобы проявиться, все лайя-центры, должны с течением времени взрываться и огненные центры, составляющие массу таких солнц. И тогда их пылающие фрагменты, или жизни, разбрасываемые в пространстве, становятся центрами притяжения для других странствующих меньших жизней, которые объединяются с большими и ассимилируются ими. Тепловыми волнами, порожденными пламенем, притягиваются из пространства пребывающие в нем во взвешенном состоянии воды, которые оседают на пылающие массы и благодаря последующему взрыву вызывают освобождение потенциально заключенных в них газов. Эти газы, пронизывая и наполняя собою пылающие массы, окружают их воздушными подушками. От союза Огня, Воды и Воздуха и от порожденных в результате этого союза взрывов образуется осадок, именуемый нами элементом Земли; а от соединения этих четырех элементов за счет аналогичного процесса расширения и взрыва входящих в состав указанных элементов жизней по тем же самым законам, что управляют действием первичных звуковых волн, развивается субстанция, именуемая в науке «протоплазмой», из которой и образуются все живые формы…

С проявлением указанной субстанции Ничто становится Всем в зародыше. Дух и материя встречаются…

Когда материя достигает своей наивысшей возможной степени вибраций в человечестве, процессы и законы эволюции становятся обратными; происходит постепенное обращение двух полюсов универсальной жизни, за которым следует такой же период инволюции, продолжающийся в течение второй половины Великого мирового цикла. Первое и последнее необходимое условие инволюции есть постепенное уменьшение и понижение энергии вибрирующей ключевой ноты, то есть степени массового движения, что была основополагающей и утверждающей мощью эволюции; иными словами, достижение могущественной силы Безмолвия; сохранение и концентрация всех форм энергии, подготавливающие звучание иной, более высокой ключевой ноты Нового века; ибо работа эволюционных сил всегда совершается по спирали, а не по замкнутому кругу.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх