Старый 06.04.2016, 12:51   #84
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
mika_il, честно признаюсь, до меня не дошла логическая связь между словом "непостижимый" и последующим Вашим пояснением...

Я написал "непостижимым", потому что в параграфе написано, что каждый план не сливается с другими планами. Для меня это логично, поскольку каждый план жизни развивается по своим законам, но в определенные моменты они резонируют.
Да, теперь понятно. Просто для меня "два плана" существуют лишь как способность сознания. Она - данность, функция, а они - производное...
Вот тут, кстати, я полностью согласен с Вами. В каком-то смысле, да, если любой из планов жизни не отнесен к другому(как иному), то он и не существует. А что же такое эта соотнесенность к другому как не познание. Получается, что существует только то, что в принципе познаваемо, т.е. отнесено к другому, например, познающему субъекту. Опять приходим к тому же, о чем уже говорили, что сознание - это отражение Бытия. И давний спор о том, что первично: бытие или сознание. Опять двойственность...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)