Старый 17.03.2016, 23:33   #86
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной - 3

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А если так: духовность на основе Зерна Высшего "Я" 5-го уровня развивается в 1-ом Круге, при этом на 7-ми Глобусах 1-го Круга развиваются физические тела 7 уровней с "4"-го до "-2". Во 2-ом Круге развивается "Я" - 6-го уровня, и аналогично по Глобусам снова 7 тел. Далее, в 3-м Круге - "Я" 7-го уровня. Мы сейчас в середине 4-го Круга, в котором должно развиться "Я" 8-го уровня и человек должен стать "Героем", пока же большинства человечества с "Я" - 7-го уровня. 5-й Круг "Я" - 9-го уровня (Кришна, Платон, Конфуций и т.д. - Полубоги), 6-й Круг - "Я" - 10-го уровня - Будда (Бог). 7-й Круг - такие ещё не эволюционировали (по ПМ) - "Я" - 11-го уровня.
Вот пару цитат из Е.П.Блаватская, Комментарии к "Тайной Доктрине", которые, как мне кажется подтверждают мысль выше:

Цитата:
ОТВЕТ - С философской точки зрения, очень большая. Буддисты называют их, как Высших Дэвов, Боддхисаттвами. С точки зрения экзотерики, Их пять, тогда как в эзотерических школах учат, что Их семь, и все Они представляют собой Иерархии, а не единичные сущности.
В "Тайной Доктрине" говорится, что пять Будд уже приходили, и еще два должны прийти во время шестой и седьмой рас. Экзотерически Их возглавляет Ваджра-Саттва, Высший Разум, или Верховный Будда, но Ваджра-Дхара все же превосходит Его точно так же, как Пара-Браман превосходит Браму или Махат. Таким образом, экзотерическое и оккультное значения Дхиани-Будд совершенно различны. Экзотерически каждый является Троицей, или единством трех, каждый из которых одновременно с другими проявляется в трех мирах - как человек Будда на Земле, Дхиани-Будда - в мире астральных форм и как арупе, или не имеющий формы, Будда в высшем царстве Нирваны. Так, для Будды, являющегося человеческим воплощением одного из этих Дхиани, пребывание на Земле в различных телах ограничено периодом от семи до семи тысяч лет, так как, будучи людьми, Они подвержены влиянию обычных земных условий, несчастным случаям и смерти. С другой стороны, в эзотерической философии это означает, что к настоящему времени только пять из Семи Дхиани-Будд, вернее сказать. Семи Иерархий этих Дхиани, которые в буддистском мистицизме идентичны с Высшими Воплощающимися Разумами, или Кумарами индусов, только пять из Них регулярно появлялись на Земле в последовательной череде воплощений, а оставшиеся два должны прийти во время шестой и седьмой Коренных Рас. Опять же это в какой-то степени аллегория, так как шестая и седьмая Иерархии уже воплощались на Земле вместе с остальными. Но, так как Они достигли так называемого "состояния Будды" почти с началом четвертой Коренной Расы, считается, что с тех пор Они пребывают в состоянии осознанного блаженства и свободы - до начала Седьмого Круга, когда Они возглавят Человечество как новую расу Будд. Эти Дхиани связаны только с человечеством, а точнее говоря, только с высшими "принципами" людей.

Цитата:
ОТВЕТ - Есть Дхиани воплощающиеся, и есть Дхиани наблюдающие. О функциях первых я только что сказала. Последние выполняют свои задачи следующим образом. Каждый Класс, или Иерархия, соответствуют одному из Кругов. Первая, низшая, Иерархия соответствует первому Кругу, получившему наименьшее развитие; вторая Иерархия - второму Кругу. И так далее до седьмого Круга, который управляется Высшей Иерархией Семи Дхиани. В последнем Круге Они появятся на Земле, так же, как и некоторые из Планетарных Духов, ибо все человечество уже станет Бодхисаттвами, Их собственными "Сыновьями", то есть "Сыновьями" Их собственного Духа и Сущности, или Ими Самими. Таким образом, между Дхиани и Планетарными Духами существует лишь функциональное различие. Первые Абсолютно Божественны, последние звездной природы. Только первые называются Апупадака, или "не имеющие родителей", так как Их излучило то, что не является ни Отцом, ни Матерью, а является Непроявленным Логосом. На самом деле Они являются духовным аспектом Семи Логосов. А Планетарные Духи в совокупности, как Семь Сефирот (три сверхкосмические абстракции высших существ и завесы в Каббале), составляют Небесного Человека, или Адама Кадмона. В буддизме "Дхиани" - это общее название или аббревиатура для обозначения всех Богов. Тем не менее, не следует забывать, что, хотя Они и Боги, Им не поклоняются.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх