Старый 05.03.2016, 12:28   #29
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 318. Не следует принимать во внимание лай собак

Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
Если человек попросил вас высказать суждение или дать совет, то, значит, он в какой-то мере готов услышать ВАС. А если не просят, то зачем воздух сотрясать? Полагаю, только ради своего какого-то желания.
"Часто, совершенно незаметно для самого себя, чувства окрашиваются эмоциями астрала, и кажущаяся забота о других и переживания за других фактически текут о себе, ибо себя ставит астрал на место опекаемого или нуждающегося в помощи, подменяя сверхличное личным.
Отсюда и любовь давать непрошеные и ненужные советы, которые могут быть хороши и пригодны, но только не тому, кому дается совет, ибо мысль при этом обращена на себя и питает астральное тело советчика. Когда вредные советы или меры идут в крупном масштабе, в основании их лежит эгоизм, но не забота о человеке". 1960 г. Дек. 15.

"Даяние может быть личным, вызванным желанием самоутверждения, то есть самостью. И даже советы, взятые из Учения, и даже изречения из него текут тогда о себе, для себя и ради себя, хотя и даются они другому. И тогда особенно резко уявляется стремление говорить не по сознанию, и тогда особенно яро нарушается соизмеримость между способностью вмещения сознания слушателя и тем, что дается ему. И дающий ради себя и во имя себя становится звонарем, становится зазывающим на свой двор, перегружая сознание собеседника". 1961 г. 529.


Цитата:
критика чаще непрошеная, пользы от неё нуль, поскольку опускает критикуемого.
"Опасайтесь давать советы, особенно если их не спрашивают". 1962 г. 231.

Ведь "каждый даваемый совет тоже накладывает и на дающего кармические цепи, и на принимающего.
Сейчас в мире идет усиленное изживание веками накопленной кармы, но, к сожалению, снова происходит страшное давление на свободную волю людей, и кармические цепи не становятся легче". 1962 г. 327.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)