Старый 16.01.2016, 20:13   #108
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Есть заветы Н.К.Рериха и РД должно основываться только на них, а не на чьи-то интерпретации и мнения. Нужно изучать и осмысливать его труды и проникнуться его идеями всем участникам РД.
Собственно именно эта идея и озвучивалась в начале темы и соседних ветках. Осталось только открыть труды Рериха и узнать в чем состояли его идеи. Тогда, наверное, не будет вопросов подобных тому: "как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?"
Владимир, к сожалению, Вам не удалось уловить подтекст моего вопроса. Я выделил слово КУЛЬТУРНАЯ, поскольку для нас понятие "культура" означает нечто иное, чем привычные представления и ассоциации, возникающие у других людей. Для последователей Учения понятие "культура" тесно связано с самой Живой Этикой, с тем определением, которое дал Николай Константинович: "Культура есть почитание Света". Но с точки зрения современных, культурных людей, смысл данного слова никоим образом не соотносится с Сокровенным Учением, уже потому, что они о нём ничего не знают. Для общественного мнения культурность, в основном, есть признак цивилизации (кроме множества длугих различных смысловых значений).
Мне думается, что Вы делаете ошибку ставя знак равенства между "почитание Света" и "Сокровенным Учением". Подобными рассуждениями можно прийти к вполне сектанскому утверждению, что только последователи Живой Этики или почитатели Рериха могут быть культурными людьми. И далее следовать ложной гордости о том, что "только мы понимаем, что есть Культура, можем это вместить и понять..."
Между тем подобное противоречит самой логике деятельности Рериха и его обращению к самым широким слоям общества с призывом о Культуре как основе подлинного развития. "Почитание Света", не означает "прямого провода с Махатмами" или следование каким-то "оккультным законам". Почитание Света - это путь красоты, творчества, выявления высших качеств в человеке и окружающем, противление всему безобразному и низкому. В этом смысле есть множество подлинно культурных людей не знакомых с текстами Живой Этики и даже не знакомых с творчеством Рериха, но по своему мироощущению, своей деятельности вполне соотносимых с культурностью, о которой говорит Живая Этика, реализующие рериховские культурные идеи в жизни.
Так Вы, оказывается, сами затронули то, о чём я писал в предыдущем посте...
Могут ли такие люди при их желании быть членами РД, без усердия с их стороны изучать АЙ?
Это вопрос не риторический, а конкретный.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх