Старый 27.07.2005, 18:26   #24
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо, rodnyie, за ваш проявленный интерес, за интересные для меня психологические примеры...
Мне довелось познать труд школьного учителя, не привыкать к школьному гвалту -- кто о чём, о Достоевском, о Солженицыне, о своей тёте из ГДР...
... о "нищих духом".

Позвольте опять привести ту же цитату (вероятно, это особенность форума -- никто не читает даже начало темы, вообще никто ничего не читает, просто выкрикивают своё мнение, а зачем? разве меня кто-то из вас может переубедить в теме, мной лично выстраданной? Или нашего друга из Минска, убеждённого преподавателем политологии в институте, мы переубедим? (лично я даже не пытаюсь) -- может быть, только этот преподаватель и имел в его жизни решающее значение, но его здесь нет, чтобы с ним поспорить, теперь-то уж что ж...),

так позвольте ещё раз из Живой Этики:
Нищий на паперти просит подаяние,
нищие духом алчут (ищут, просят) у Всевышнего духовной благодати (мудрости, просветления). Так просто.

Но вы меня заразили, и я туда же, в сторону.
На любом форуме хватает "туповатых", в смысле которые специально "тупят", чтоб "поприкалываться" (а вы что подумали?).
Но есть и другие, их здесь больше, и этим я приятно удивлён.

Даром что они не торопятся прокричать своё мнение. Наверно, читают то, что я просил в начале темы. А может, и нет, неинтересно. Но тогда тоже молодцы, молча прошли мимо. Если доброго нечего сказать, "зачем умножать скорбь"?

Я сейчас ещё раз по порядку, что за тему я пытаюсь продемонстрировать и какой практический смысл имел в виду (а без смысла я не хотел!):

1. Название "Письмо Солженицыну" -- это литературный приём. Против Солженицына я ничего не имею, а только уважаю за его трудную, достойно прожитую жизнь. Книги его -- это классика уровня Л.Толстого. Таких людей толпы оценивают только после смерти. При жизни только гонят и пинают. От рождения и до смерти. Путь всякого истинного йога. Это моё личное мнение, мнение других мне в этом случае не нужно.

Должен ещё признаться, что я не лучше других, и так до конца ещё не прочёл "Красное колесо", да и другие "толстые" его книги. Сейчас жизнь что-то слишком суетная, не до классики. Это книги на будущее, как "Война и Мир".

Опять же, друзья, я не о том... лихо вы меня закрутили, никак по главной улице не вырулю...

Так вот, центральная тема моей книги и этого "Письма..." -- демократия или Личность, демократия или Иерархия, демократическое или иерархическое построение государства. И письмо это, по сути, ко всей нашей демократической интеллигенции, "одержимой демократией как самоцелью".

А резоны там приводятся, навеянные Учением и моей личной жизнью, практическими наблюдениями и применением Учения к жизни.

Мне не интересен спор по содержанию книги (если начнёте защищать демократию против иерархической, царственной (старый термин!) власти -- вы меня совсем убьёте.., агни-йоги).

Там много жизненных мыслей (это проверено объективно), выводящих многих рериховцев из их скорлупы. Кстати, это нормальное состояние для "периода нарастания". Но это ненормально, если длится вечно (а сейчас, когда темп Событий так ускорен, и год -- уже вечность).

Кроме прочего, там содержится мысль по упорядочиванию "рериховского движения", так называемого. Читайте о политиках, о политике и экстраполируйте на себя лично и на "рериховское движение", так называемое. Метод аналогии, потому что всё подобно, и все мы подобны.

И позже, не знаю, здесь или в другом месте, с другими ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ,
я предложу и собственно конкретный план по очень больной для всех нас теме единения.

Для многих он будет весьма неожиданным. Он уже стал неожиданным для многих. Потому что разве это нами ожиданно:
а) не специфическое "рериховское движение", но вся страна, построенная на принципах Живой Этики.
б) не "рериховские организации" (читай -- партии, весьма искуственные в наше время образования), а...

и т. д.

Прошу откликнуться ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. На мой личный адрес.
Тех, кто сам для себя определил: "так дальше продолжаться не может", и "я готов что-то сделать практически" для страны, для своих Учителей, для своих друзей, для себя тем самым.

Оставьте "спорящих в скорлупе", не обращайте внимания, им там пока уютней, "придёт когда-нибудь и их черёд".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх