Старый 22.10.2015, 23:04   #74
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Irene, не понял фразу "Вы сами говорили недавно, что надо мало читать". Я такого говорить не мог, поскольку сам читаю очень много. Попробую предположить, что Вы поняли не так. Я писал о том, что цитировать, да и ПИСАТЬ вообще, надо кратко для большей эффективности писаний. Это дает необходимую пищу, без неусвояемого в данный момент.

Учение записывалось ЕИР в необходимом для нее порядке и полноте. А мы от нее отличаемся и не все сразу воспринимаем впрок. Полезно читать Учение подряд для многосторонности (хоть в "подсознании" закрепится) и для порядка спирали, подходящего для человечества в среднем. Но после этого мы перерабатываем материал в индивидуальном режиме. Это может быть разработка подборок (усвоение сконцентрированное) и внедрение Указаний в свою практическую жизнь. Вот этой индивидуальной работе помогает компьютерный поиск, если не проводить его слишком тупо, механистично. Нужно чуя необходимость: гибко, творчески, меняя формулы поиска по подсказкам интуиции (сердца), не загромождаясь цитатами на всякий случай (я обычно собираю большую, на всякий случай, а потом из нее выбираю другую подборку: небольшую, избавленную от лишних слов, сгруппированную по аспектам темы). Нам ведь не отчитаться надо формально о точно выполненном задании, а решить жизненную проблему в данный момент или период.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх