Тема: Смирение
Старый 26.09.2015, 23:44   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смирение

Цитата:
Практикуйте... КРОТОСТЬ, СМИРЕНИЕ и ТЕРПЕНИЕ
Мудрый человек кроток в общении. Духовная жизнь учит нас усмирять свои притязания, больше проникаясь потребностями и чувствами других людей.

Нас окружают живые существа, такие же как мы. И точно так-же как и у нас - у них есть свои эмоции, они так-же страдают, они в чём-то нуждаются… И духовная жизнь на протяжении всего её пути сплетена из трёх этих нитей - кротости, смирения и терпения.

Кроткие не притязают, не сражаются за свою долю в любом деле. Кротость означает - “Я буду стараться для блага других, а мою долю Господь мне и так пошлёт, ровно столько, сколько мне надо, ведь Он - господин и друг всех живых существ…”

Смирение означает - “Я поставил себе эту цель, так как я сердцем понимаю, что эта цель - верная. И хоть подобно лодке в бушующем океане, ум мой сбивается иногда с этого пути, я буду вновь и вновь смирять его, возвращаясь к верному курсу.”

И терпение… Это значит, что мы понимаем, что плыть в такую погоду будет отнюдь не легко. Этот век - век пороков и лицемерия, и наше сердце тоже переполнено этими вещами… И чтобы доплыть, нам лучше и вовсе не отлучаться от штурвала. Капитан не бросает штурвал корабля в штормовую погоду даже на мгновение, он постоянно следит за тем, чтобы корабль шел по курсу и не сбивался. Подобным образом и мы будем терпеливо продолжать направлять свой разум и свои усилия на кротость, смирение и сострадание по отношению к другим, как бы сложно это иногда ни было, и с особым усердием как раз в те моменты, когда это наиболее сложно…

И если мы будем стараться поддерживать все эти составляющие - корабль будет идти по заданному курсу, и мы будем приближаться к цели.

И у этого прогресса будет индикация - духовная жизнь, духовное общение, практика, всё это будет становиться для нас значительнее, ценнее. Всё это будет становиться ближе, понятнее, естественнее.

Если всё это присутствует - значит, мы правильный курс держим.
Расика Шекхара Дас

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.09.2015 в 23:46.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)