Старый 15.07.2005, 16:36   #76
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Андрэ!

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
После нескольких лет работы с архивом Беликова я в значительной степени рассматриваю Беликова как своего заочного Учителя. Поэтому я естественно принимаю близко к сердцу упрёк в адрес Беликова. Также, как Вы, похоже, близко к сердцу принимаете упрёки в адрес Дмитриева. Так ведь? Разве это плохо?
С заочными/очными Учителями - вопрос всегда сугубо личный и спорный, мне не хотелось бы касаться этой всегда вызывающей дискуссии темы. Скажу Вам только, что А.Н.Дмитриев не является моим Учителем, но вызывает безусловные симпатии тем, что посвятил как личную, так и профессиональную жизнь Живой Этике. И никому не мешает поступать так же, не возводит пасквили на "соратников". Глубокое уважение мое вызывает также смелость этого человека. Я называю имя этого человека в данной дискуссии, поскольку знаю его лично. Но В.Чернявский прав - прозвучали и другие имена, что также не есть хорошо.

То, что я принимаю близко к сердцу - не просто упоминание имени Ученого в отрицательном ключе, на это я не стала бы обращать внимания: о каждой неординарной личности время от времени отзываются нелестно, это нормально. То, что приняла в данной истории близко к сердцу, - это 1. распространение откровенной неправды и 2. неэтичность распространения субъективной информации под крылом хранителя и распространителя культурных ценностей - МЦР, ратующего за распространение Живой Этики.


Цитата:
Сообщение от Адрэ
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрэ
Также как и последователям Бэйли приходится считаться с тем, что писала о Бэйли Елена Ивановна Рерих. Я здесь не сравниваю Дмитриева с Бэйли...
Также как не стоит ставить в один ряд ЕИ и Беликова.
Я не ставлю их в один ряд, разумеется, хоть я и очень высокого мнения о Беликове. Я привёл этот пример как похожий ПО СУЩЕСТВУ, а не по масштабам встречающихся там имён.
Андрэ, этот пример очень некорректен, неужели Вы не хотите этого заметить?!

ЕИ была бесспорным членом Иерархии, очень развитым духом. Но даже она иногда допускала оплошности.
Беликов не был даже светским учеником, его мнение - выражение только его личного мнения; и больше ничего другого из себя не представляет.
У меня же, чем больше я читаю на тему этих злосчастных писем Беликова и комментариев членов упомянутой культурно-этической организации МЦР на эту тему, все больше складывается сильно неприятное (конечно, субъективное) впечатление о... много о чем, в общем.

Цитата:
Сообщение от Андрэ
Цитата:
Сообщение от Софья
и не все критически подходят к таким выпускам, иногда слепо доверяя Центру.
Эта фраза также звучит как предвзятая. Она звучала бы лучше, если бы слово "Центру" здесь заменить на общее "печатному слову". Потому что если относиться критически, то уж ко всему, а не только к тому, что издаёт Центр. Не правда ли?
Правда.
Но и в данном случае есть разница, каким издательством выпущена книга. МЦР претендует на мировое лидерство в РД, и есть люди, которые этой организации слепо доверяют (не будем вдаваться в причины - почему и отчего: у нас уже весь раздел такими дискуссиями завален); эти же люди вполне могут критично относиться к прочим печатным изданиям - что совсем не плохо.

Цитата:
Сообщение от Андрэ
Но нейтралитет я, действительно, стараюсь держать, хоть нейтралитет, вообще говоря, не обязательно хорошо во всех ситуациях.
В данной ситуации Вы его (нейтралитет) и не дЕржите, насколько я понимаю. Предвидя воможный ответный аргумент, сразу оговорюсь, что и я его не сохраняю. Поощрять неэтичные поступки не в моих правилах.

Цитата:
Сообщение от Андрэ
Беликов, на мой взгляд, не может не быть авторитетом для человека, интересующегося наследием Рериха.
Почему не может? Может. И для меня авторитетом не является. Вообще, что Вы понимаете под этим понятием - "являться авторитетом"?
Если человек интересуется наследием Рериха, то вот это наследие он и должен изучать, а не пересказы этого наследия из третьих рук. Не так ли?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх