Старый 31.07.2015, 21:01   #2011
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Допустим, но почему вы тогда уверены, что ЕИР "собиралась сотрудничать со Сталиным"...? Даже если предположить, что ваше мнение правильно и спасителя страны Сталина одурачила "клевета тёмных" ...то вряд ли она (ЕИР) была столь наивной, что бы этого не понимать, запрашивая визу вновь и вновь, начиная с 1938 года... Кстати, цитаты из её писем и дневника, приведённые в сообщении #1994, дают полное основание усомниться в вашей версии .... Они как раз дают основание полагать, что цель возвращения Рерихов на Родину всё-таки была другая...
Где я написала, что ЕИР "собиралась сотрудничать со Сталиным"? Там было сказано иначе. Кроме того, есть выписки из Записей Учения о сотрудничестве, которые я приводила. Но начинать ещё раз нет желания. Каждый может отыскать сам.
Вот привожу цитату вашей фразы:
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Также я смотрела дневники Е.И. День за днём. И за годы 1925-1927 и часть 1928 не нашла ничего порочащего Сталина (позже начну смотреть дальше). Наоборот, с ним намечалось сотрудничество. Как поняла, оно вылилось в формы посылки мыслей и импульсов к действию.
Что-то не так...?
Есть разница, сотрудничать посылкой мыслей и импульсов к действию из Братства или поехать в СССР Рерихам, к которым не было доверия от руководства?
К ним не только "не было доверия", они чудом спаслись от ареста НКВД в 1926 (во время визита в Москву)... наивно полагать что НКВД действовало без разрешения Сталина а то и прямого указания.... это во-первых...
А во-вторых, "сотрудничанием" то что вы имеете в виду быть не может и не могло... Перечтите по этому поводу предпоследний абзац сообщения #1994 о котором вы опять ни словом ни обмолвились, тогда как там даётся отчёливое прояснение этого момента, если, конечно, вы отнесётесь к этому не ...как просто к "цитате"...


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Также и с другими моментами. Я искала в Учении (включая Письма и Записи) прежде всего для себя. Мне не нужны были цитаты, чтоб убеждать кого-то в своей точке зрения, но понять самой.
Но вы же зачем-то пишете мне сообщения и диспутируете..? Для чего же тогда..? Для "себя"...?


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Здесь постаралась всё выложить. Не знаю, будет ли понятно, если не проделать эту работу в том объёме, что я. Рассматривала каждую запись и старалась найти, к каким событиям на физ. плане относится. Это было очень интересно, захватывающе. Много неправильных объяснений разрушились сами собой.
Вы опять очень технично оставили незмеченным 2-й пункт сообщения #2007 в котором перечисленны сообщения (по номерам)... где указано на основании каких материалов Учения строились\рождались\появлялись "мнения" (как вы это называете)... вы просто поверхносто отмахнулись от этого как от "цитат"....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 31.07.2015 в 21:16.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх