Старый 23.06.2015, 01:05   #1040
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с РД

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. травля и шельмование как поведение рериховца вполне нормальны, только если кого надо шельмовать вынести за скобки РД или обвинить в "темном влиянии"?
Думается, очень важно для данной дискуссии понять, что такое РД. Можно ли считать членом РД любого человека, интересующегося Учением? Или любого, который состоит членом какой либо организации, которая называет себя рериховской? Или любую организацию, которая позиционирует себя как рериховская?
Если нет (а это очевидно, иначе Нараяма тоже член РД), то важно определить критерии.
Пока критериев в полемике нет - мы обречены изображать спор глухого с немым. А кое-кто с удовольствием будет этим пользоваться под рассуждения о травле и шельмовании.
Критерии уже давно определены и сформулированы. Я в этой теме уже давал выдержки из Декларации, принятой Советом Рериховских Организаций в день рождения Елены Ивановны, 12 февраля (2003г.). Но, как всегда, некоторые товарищи заболтали эту инфу посторонними частностями. Они не хотят её видеть по понятным причинам.
Но я опять приведу эту Декларацию (уже в полном виде)

Цитата:
Декларация участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов

Декларацию подписали участники научно-практического семинара «Время действовать во исполнение воли Рерихов» – рериховские организации и физические лица. Декларация открыта для подписания участниками Рериховского движения.
В настоящее время в культурном пространстве России и других стран сложилась чрезвычайная ситуация. Нарушена воля Рерихов. Искажаются их философские и культурно-гуманистические идеи, суть рериховской концепции Культуры. Сознательно создается отрицательный образ Рерихов. Целенаправленно возводятся барьеры на пути становления космического мировоззрения, данного в учении Живой Этики.
Эти же процессы происходят и в Международном Рериховском движении. Незаконная публикация сокровенных записей Е.И. Рерих со всей очевидностью обозначила тех, кто пренебрегает волей Рерихов, спекулирует их именем и идеями. Среди организаций и лиц, использующих имя Рерихов в своем наименовании, эксплуатирующих идею и знак Знамени Мира и девиз Рерихов “Мир через Культуру”, проявились амбициозные лидеры, которые стремятся нарушить определенный Святославом Николаевичем Рерихом порядок деятельности рериховских организаций, изъять из Рериховского движения само понятие воли его идейных Основателей и лишить современное Рериховское движение его эволюционно определенного и исторически сложившегося средоточия – Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве. На это брошены немалые силы и средства. Все эти негативные процессы происходят при молчаливом попустительстве инертной и равнодушной массы, проявившейся в Рериховском движении. Это способствует размыванию сути Международного Рериховского движения, что позволяет беспрепятственно действовать спекулятивным и провокационным силам.
Рерихи считали главной задачей инициированного ими общественного движения преображение сознания человека культурой, красотой и знанием. Они мечтали о воплощении в жизни таких высоких примеров культурного созидания, как Музейон – дом всех Муз, который закладывался в Нью-Йорке. Предательство Хоршей помешало его становлению.
Сегодня такой Музейон существует в России. Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в Москве, который возник по воле Рерихов и Пославшего их, основанный С.Н. Рерихом и возглавляемый его доверенной – Л.В. Шапошниковой, стал центром науки, культуры и искусства мирового уровня. В нем достойно представлено богатейшее наследие семьи Рерихов, экспонируются картины современных художников-космистов, звучит одухотворенная музыка, ведется научно-исследовательская, культурно-просветительская и издательская работа, изучается и популяризируется наследие Рерихов. Фундаментальные научно-философские разработки Л.В. Шапошниковой, несущие энергетическое мировоззрение Живой Этики, объединяют вокруг себя творцов и передовых ученых с новым мировоззрением. На этом базисе складывается новая научная школа, уникальная по своим концептуальным и методологическим основам.
Воплощая в жизнь эволюционные идеи Рерихов, имеющие высокий духовный потенциал, Центр-Музей является Фокусом Рериховского движения, его магнитом и опорой. Только следуя за МЦР в принципах и формах реализации этих идей, Рериховское движение может с честью выполнить завещанное его Основателями и высоко пронести знамя Учения Живой Этики.
Наше время поставило участников общественного Рериховского движения перед суровым выбором: быть сознательными и активными по-следователями дел и идей Рерихов и их защитниками либо сойти со сцены общественной и культурной жизни.
Мы, организации и лица, сплотившиеся вокруг Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, несущего в себе силу и эволюционный потенциал учения Живой Этики, во имя реализации идей Основателей Рериховского движения утверждаем:

1. Международное Рериховское движение – это культурно-гуманистическое по сути и общественное по форме движение, инициированное Е.И. и Н.К. Рерихами и возрожденное их сыновьями Ю.Н. и С.Н. Рерихами. Оно реализует линию иерархической преемственности, проводимую Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Эту линию преемственности С.Н. Рерих передал Л.В. Шапошниковой.
2. Международное Рериховское движение объединяет созидательные силы общества, утверждающие в российском и мировом культурном пространстве значение имени и наследия Рерихов, концепцию Культуры Н.К. Рериха, способствующую становлению нового космического мировоззрения.
3. Основополагающим принципом деятельности участников Международного Рериховского движения является выполнение воли Рерихов в отношении:
• целей и задач организаций и обществ, носящих их имя;
• сохранения, изучения, публикации и распространения их наследия;
• активного творческого сотрудничества, поддержки и защиты Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве, в котором хранится наследие семьи Рерихов;
• неделимости наследия, переданного Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха, и, в частности, возвращения МЦР 288 картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, незаконно удерживаемых Государственным музеем Востока в Москве;
• присвоения имени Рерихов организациям и употребления символики, использовавшейся семьей Рерихов, в том числе символа Знамени Мира.
4. Основной задачей Рериховского движения на современном этапе развития является защита имени и наследия Рерихов путем деятельного сотрудничества с Международным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха, поддержки его авторитета и начинаний.
5. В соответствии с идеями учения Живой Этики и наследия Рерихов участники Рериховского движения утверждают приоритет культуры и общечеловеческих ценностей в сочетании с глубоким пониманием национального своеобразия всех сфер жизни.
6. Участники Международного Рериховского движения, преданные идеям и заветам Рерихов, стремятся претворять в жизнь принципы Живой Этики и проявлять:
• высокую образованность и внутреннюю культуру, способствующие равновесию ума и сердца, компетентность и способность к самостоятельным действиям;
• осознание ритмичного, творческого, целенаправленного труда как средства духовного совершенствования;
• понимание сотрудничества как главной эволюционной опоры, способствующей духовному росту каждого;
• активную жизненную позицию, побуждающую к действиям по исполнению воли Рерихов, защите имени и наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.
7. В силу принципов, заложенных в Международное Рериховское движение его Основателями, оно не может носить политический, религиозный, спекулятивно-коммерческий и любой иной характер, противоречащий высоким идеям гуманизма и культуры.
8. К Международному Рериховскому движению не имеют отношения:
• организации и лица, для которых исполнение воли Рерихов не является основополагающим и приоритетным принципом их деятельности;
• организации и их лидеры, не признающие линию иерархической преемственности, проведенную самими Рерихами;
• организации и лица, не проявляющие четкой позиции, активности и дееспособности в деле защиты имени и наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.
Мы, организации и лица, сплотившиеся вокруг Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, заключили Соглашение о Содружестве во имя исполнения и защиты воли Рерихов, которое закрепляет основные принципы деятельности субъектов Международного Рериховского движения.
Курирование этого Соглашения осуществляет Международный Совет Рериховских организаций – независимое культурное объединение творческих сил Рериховского движения, исторически сложившееся как координирующий орган Международного Рериховского движения.

Москва,
12 февраля 2003 года.

Последний раз редактировалось Musiqum, 23.06.2015 в 01:07.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (6)