Старый 03.07.2005, 09:10   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Притча. Идеальное сердце.

Жил был один юноша, который гордился тем, что у него идеальное сердце.
И действительно сердце было красивое, без единого изъяна, без трешинки, гладкое и ровное.
Люди смотрели на него и соглашались, что это сердце идеальное.
Но однажды появился старик, который сказал юноше:
- Смотри, мое сердце лучше твоего.
Юноша посморел на сердце старика и увидел, что оно все в трешинах, шрамах. Сердце старика было все израненное, и каких-то частей в нем не хватало.
- Но твое сердце такое потрепанное, почему же оно лучше моего? - удивился юноша.
- Я прожил долгую жизнь, - с улыбкой сказал старик, - и все время я отдавал что-то другим. Я открывал свое сердце людям и всегда готов был поделиться. Иногда мне ничего не возвращали взамен, поэтому в моем сердце не достает некоторых кусочков.
Юноша, очень тронутый расказом старика, сказал:
- Ты прав, твое сердце на много лучше моего. Давай я отдам тебе недостающие кусочки от своего сердца, а сам пока поживу с разбитым сердцем.

Странно получается как-то .....

ещё не встречала в АЙ утверждений, что Сердце может покрыться трещинами ибо оно от давания лишь возгорается.....

да и носитель такого сердца (в данном случае старик)никогда перед "ниже стоящим" (в данном случае это юноша) не станет расхваливать своё сердце. Тем более указывать на его преимущества.....

.....и ещё более непонятно то, что юноша, якобы ещё не достигший величия сердца старика, может ему дать то чего вроде не должен иметь сам. Он даёт старику огонь когда у старика показателем его развития являются трещины.

Да и вообще, что за логика? Гордость своим сердцем

Айсабина, откуда эта притча? Кто автор?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх