Старый 26.01.2015, 16:35   #1005
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от bymbarash Посмотреть сообщение
Знание сделает нас счасливыми?
Абсолютно! Именно и только знание сделает нас счастливыми.
PS: Потому что мы страдаем вследствие незнания.
Думаю что не факт. Ведь знания не всем нужны,т.е они и не стремятся к ним,предпочитая верить. Но при этом могут быть вполне счастливыми.
Согласен с тем, что конкретный человек может находит удовлетворение в различных своих психических состояниях, каждый раз называя их "счастьем". Тогда счастье будет понятием совершенно относительным не только для разных людей, но даже для одного человека в разных состояниях его психики.

Я же в своем утверждении о счастье исходил из позиции "Четырех Благородных Истин". Будда говорил, что всё страдает, включая человека. Причиной страдания в конечном счете является незнание. Таким образом, знание - это единственное, что ведет к прекращению страдания. Т.е. я говорю о счастье не как о субъективном состоянии психики конкретного человека, а как о не-страдании, что можно условно назвать словом счастье.

Кстати, вы противопоставляете веру и знание, но это противопоставление далеко не так очевидно. Хотя опять же всё зависит от конкретного человека. Но в идеале та Вера, о которой говорил Христос, это тоже Знание, но не подтвержденное земной Наукой.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх