Старый 06.01.2015, 01:23   #126
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Имеем три гипотезы
1. Орион - Венера - Большая Медведица
2. Орион - Сириус - Большая Медведица
3. Орион - Капелла - Малая Медведица
У меня четвертая гипотеза:
4. Орион - Арктур - Большая Медведица.
Обосную...
Считаю что ваша гипотеза только частично верная. И вот почему. На момент полвторого дня 22 июня 1924г. в Дарджилинге звездное небо было (см. картинку1)
Находится в восточной полусфере, потому его привлечение выглядит как "притягивание за уши". Это сродни гипотезе №3 (Орион - Капелла - Малая Медведица), которая привлекательна для меня по некоторым причинам, но тоже является, как оказалось, заблуждением (потому что форма созвездия слева никак не похожа на малую медведицу).
Ваша гипотеза имела бы больше оснований, если бы Матерь мира сидела на каком-нибудь облаке, а не на земле. Так как она сидит на земле, то интерпретируя астрономически, очень поспешно будет считать что, картина изображает круг неба с восточной и западной полусферой (см картинку1), а не только западную его часть (что более естественно).
Но если рассматривать изображение на картине Матерь Мира как символ видимой западной полусферы неба, то мы опять прийдем к гипотезе №1 (1. Орион - Венера - Большая Медведица).
Потому гипотеза №1 имеет уже два основания.

Картинка1 (специально установлена азимутальная сетка чтобы ориентироватся где есть что)
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)