Старый 27.09.2014, 21:32   #628
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
две встречи не было, потому что
1) это была первая непальская делегация в Европе
2) в следующий раз непальская делегация посетила Лондон только через 50 лет
3) непальцев не было на всемирной выставке.


Вахмейтер, написав про 1851 год, перепутала детали встречи до такой степени, что вряд ли ее свидетельству можно доверять. К тому же я допускаю, что Блаватская целенаправленно вводила в заблуждение "публику", т.к. очень легко вычислить человека в непальской делегации 1850 года, и практически невозможно на всемирной выставке 1851.

За непальскую делегацию и тот факт, что и сама Блаватская признавала, что имя Морья (Morya) происходит по данным одного из буддийских текстов, из небольшой страны Патталивана. Патталивана находилась на границе современного индийского штата Уттар-Прадеш и Непала. И люди с этой фамилией там встречаются до сих пор.

За непальскую делегацию и такие вещи, встречающиеся в книгах ЕПБ, как "такур" (это непальский королевский род), Лал Сингх (переводчик из непальской делегации), Читтор (последние правители Непала считали себя потомками махараджи Читтора), раджпуты (элита Непала - раджпуты). И даже смесь тибетской махаяны, цейлонской тхеравады и индуизма характерна именно для Непала, а не для Тибета.

На самом деле удивительно, сколько правды она сказала под тем или иным соусом. И вся эта правда так или иначе связана не с Тибетом и Индией, а с Непалом. (на вопрос о Тибете она ответила, что никогда не была в Ташилхунпо и пересказала описание Тибета из немецкой книги "Буддизм в Тибете")
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх