Старый 06.06.2005, 20:59   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Агни Йога о свободной воле

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...
Действительно, тема эта очень интересная и очень обширная. Понятно, что в Учении много уделено этому вопросу. Но я думаю, начиная эту тему, Вам, Николай, было бы лучше сказать о том, почему именно для Вас эта тема стала интересна? Может быть Вам что-то открылось в этом плане за последнее время или наоборот столкнулись с неразрешимыми противоречиями... Поделились бы?

Вот в таком ключе было легче строить дискуссию...
Да, я столкнулся с тем, что большинство людей считают свободу воли иллюзией.
И их можно понять, мы опутаны (закрепощены) целой кучей условностей, стереотипов, предрассудков, обязанностей, и пр.
Кажется, что действительно, какая-там свобода?
Чем шире нами осознается граница выбора для каких-либо возможностей, тем сложнее принимать верное решение.
Чтобы стать истинно свободным нужно от много освободиться, многому научиться, много сделать.
Свобода воли это основной канал проявления назначения нашего духа.
Люди часто соглашаются с принципом свободы воли в теории, но на практике не знают с какого бока к нему подступиться.
В некоторых ситуациях кажется проще игнорировать чью-то волю и сделать "по-своему", в других допустить слабость (слабоволие).
Но карма жизни учит жить по космическим законам, а не условным законам челоевеческого общества. Кто-то понимает это раньше, кто-то позже.
У каждого в жизни бывают свои обстоятельства, свои уроки познания как обрести свободу.
Говоря в целом о человеческой воли, можно сказать что она должна обладать многими качествами.
Свобода воля это основа.
Без чьй-то воли не сможет воплотится в жизнь ни одна одна идея. Без свободной воли человеческого духа не сможет воплотиться основная идея его жизни (его воплощения).
Можно много о ней говорить, но трудно передать состояние свободы, которые мы иногда испытываем в своей жизни.
Мы готовы перевернуть горы...
Мое мнение, что правильное умение обращаться со своей и чужой волей это величайшее искусство.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх