Старый 29.07.2014, 22:56   #45
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не знаток, но изначально было что-то одно.. то с чего начинал Чингизхан..
Я думаю, если мы предположим, что как и все Чингисхан начинал с банального братоубийства, то мы не сильно ошибёмся. Экспансия не есть продукт гармоничного общества, она есть следствие возрастания внутреннего давления. Значит, были какие-то проблемы и в этом обществе. Стереотипный взгляд истории - феодальная раздробленность привела Русь к двухсотлетнему рабству. Однако при Калке была попытка объединения - не выстояли. А отсидеться после печального опыта в лесах и сейчас многие предпочтут. Всему свой срок. Ягайло разбил остатки орды, когда пришла пора. Тот самый, который не явился на Куликовскую битву. Как бы то ни было история не судит победителей - она их превозносит. Чингисханы, ягайлы, дмитрии - они победители, случайные ли или талантливые. Мамай вобще политиком не был, историки говорят, что он был темник, один из военачальников. Вряд ли он разбирался во внутренних процессах, своих или чужих. Но наверное он умел взвешивать вероятный исход военного противостояния. И вряд ли он повел бы разношерстный сброд на войну. Ну если только против такого же сброда. Непонятно с этой Куликовской битвой. Непонятно с Ледовым побоищем. А может быть просто заполнялись "лакуны" истории? Я бы вообще осторожно подходил к любым историческим событиям в истории России до времен Смуты.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх