Старый 05.01.2014, 09:45   #143
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Но тут главное не впасть в философию некого всеобщего релятивизма человеческих поступков и побуждений.
Ну, я думаю что подобный релятивизм по определению не может быть всеобщим - то есть относительность верна лишь как аспект рассмотрения - не больше. - но в целом, при рассмотрениях бесчисленного множества человеческих проявлений - всё так и есть)))
На мой взгляд - это опасное и, к сожалению, распространенное заблуждение, которое, как раз и ведет, как обсуждалось выше, не к терпимости, а к вседозволенности, принятию всего-чего-угодно.
Тогда как человек в каждый миг либо восходит, либо падает.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Но в данном случае вопрос стоит - как мы это определяем "со стороны". Каким способом. Как яркий пример - форум - ведь часто происходит когда на некую посылку читающие проецируют скорее нечто своё... например собственные эмоциональные сценарии., нежели стремятся объективно рассмотреть смысл сказанного. И далее уже в бой идёт некая моральная абсолютизация - причём более как шаблонная оценочная установка, нежели чем этическое рассмотрение соответствия,
Тут бы снова не впасть в тот самый "релятивизм". Грубость, хамство, оскорбление и подначивание собеседника, отсутствие культуры речи и т.д. - все эти "феномены" человеческого сознания весьма объективны. В том числе и на форуме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх