Старый 03.01.2014, 21:41   #131
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
обращали внимание на разницу между "говорить на языке собеседника" и "говорить по сознанию собеседника"?
Я понимаю, что говорить на языке собеседника - это один из путей быть понятнее. Но говорить по сознанию - это совсем другое. Надо ведь почуять уровень сознания собеседника и говорить с ним соответственно. Теперь, совершив ошибки, я понимаю, что не сумел правильно оценить уровень сознания аудитории и начал говорить вещи заведомо неприемлемые. Поэтому, возникло стойкое неприятие.
Как же быть? Говорить с единомышленниками? Или все-таки пытаться очень аккуратно продолжать нести свет в массы? Знать и молчать - это ,оказывается, очень трудно. Меня обвиняют в том, что я, не будучи Мастером, пытаюсь выдать чужие слова за свои, выдать чужое знание за своё. Предлагают сначала самому достичь, а потом уже учить кого-то. Происходит это в очень агрессивной и нетерпимой форме. Но это не беда. Я в большом затруднении: надо говорить о духовном и с другой стороны неприятие. Где выход? Прошу помочь и разъяснить.
В общем-то через это все проходили. Со временем эта эйфория проходит.
Лично я исхожу из следующего
"Наша задача не насиловать готовыми формулами, но своевременно направить по пути течения мирового закона."

Предпочитаю задавать вопросы. И то, только тогда, когда человек сам задумался, ищет выход, спрашивает.. Вот в тот момент когда тупиковая ситуация и нет ответа,
а ответ есть у тебя, тогда это слово сказанное к месту и ко времени будет восприниматься.
Разумеется если на самом деле знаешь правильный ответ.
А как же иначе? Иначе будут воспринимать как "свидетелей Иегова".. которые пристают к прохожим с желанием поговорить о духовном и направить на путь истинный..
У меня вот к примеру рядом где-то похоже есть такая группировка, потому что не раз подходили парочки улыбающихся и добрых женщин с вопросами о жизни и т.д. и в глазах уже читается торжество готового ответа.
Я люблю с такими поговорить.. не спорю, слушаю внимательно, соглашаюсь, задаю вопросы. Отходят они от меня обычно озадаченные и с застывшими улыбками.
А я ведь по сути не опровергал их, не критиковал и не спорил. Просто задавал вопросы именно по тем вещам о которых они же сами и говорили. Далее они сами думали, рассуждали, пытаясь дать мне ответ.

Цитата:
надо говорить о духовном и с другой стороны неприятие
так ведь еще надо понимать что значит "говорить о духовном"..
Красота и качество выполняемой работы это то же духовное.

можно поговорить и на тему
"3.063. Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых."

или что каждый труд должен быть оплачиваемым.
или "Трудно нужду понять как свою ошибку!"
или о богачах.. "прекрасная задача им доверена – сочетать монеты с высокими заданиями"

и т.д. тем для бесед на самом деле масса, и не обязательно при этом упоминать Учение.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.01.2014 в 21:55.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)