Старый 28.04.2005, 14:57   #9
Гость

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Надо учиться выражать МОИ мысли. Может и иссякнуть Источник. Помните притчу библейскую о талантах?
с превеликим удовольствием
попробую выразить в словах, как это мне видится…
думаю что пространство это не что-то абстрактное, оно имеет некий смысл как вечный непрерывный поток, который входит в каждое существо при рождении в этом мире, энергетические ветры или душа, то что позволяет человеку двигаться, дышать, думать и т.д., то что делает его живым, когда это «нечто» выходит из тела - человек уже не человек, а просто его оболочка, причем мертвая недвижимая… где находится эта жизнедействующая субстанция неизвестно, ее не видно и оно неощутимо для глаз и приборов… но что она точно есть можно сказать когда видишь разницу между живым и мертвым… считается (в буддизме во всяком случае) что этот вечный и непрерывный поток входит вместе с энергетическими ветрами в наш центральный канал при рождении, он содержит наитончайшую память прежних накоплений, таким образом мы наследуем привычки, характер, то как мы будем воспринимать те или иные события нашей жизни, реагировать на импульсы, интересы, вкусы, пристрастия, предпочтения, разного рода предопределенности и кармические отпечатки прошлых воплощений они все будут с нами, но мы будем уже другие … почему во многих учениях говорится что их сегодня строится будущее, потому что если мы развиваем свою личность в нужном нам направлении, и довольны ею, тем как мы воспринимаем себя и окружающих, поведение и ситуации в жизни, мы создаем всем этим предпосылки для будущего, нашего же «Я» таким каким мы его хотели бы видеть, любое изменение не дается легко, это целая история и битва с самим собой, у кого-то это происходит плавно и естественно, и если присутствует внутренний конфликт с собою, здесь есть моменты которые необходимо увидеть в себе без преукрашивания и без ложных иллюзий или ожиданий…
-------------------------------------------------------------------
мне кажется что, например, люди будучи монахами в прежней жизни, которые мечтали выйти из монастыря но не имеющие возможности к этому, в этой своей теперешней жизни могут испытывать сложности жизни в социуме, т.е. они создали предпосылки для жизни в миру своими мыслями, но не могут жить как все нормальные люди, ощущая противоречия и внутренние конфликты, возможно не сознавая этого… вообще примирение с самим собой, со своим «Я» как с данностью это многоуровневый процесс, для начала надо узнать что же в нас заложено, какой арсенал таится в глубинах нашего сознания и подсознания, а затем можно пытаться либо потихоньку изменять себя, либо довольствоваться тем что имеется…но уже осознавая все это…думаю любой опыт если он осознан или распознан в уме уже идет в качестве кармических отпечатков для будущего… человек вправе совершать любые поступки и думать о чем хочет, но если так размыслить, что он закладывает для себя самого на будущее – можно временами сокращать обороты или наращивать, меняется ли человек в принципе если он этого хочет, есть у него время понять и подумать про «Я», выйти из привычного круга…такого например как: работа-дом-работа-могила, знаю многих людей которые вполне довольны своей жизнью зарабатывают деньги, хорошо отдыхают, вкусно едят и озабочены длительное время тем как перестроить и отремонтировать квартиру под африканский стиль – ну это просто так, к примеру, просто у них нет времени подумать о чем-то внутреннем, глубинном, и если они потом переродятся в лучшем случае в африканских странах с боле-менее цивилизованными условиями жизни, будет хорошо (где ни про агни-йогу, ни другую дхарму они не услышат), т.е. не будут иметь возможности даже изменить ход своей личной истории… или человек привык отражаться от других как через зеркало, и оставшись в одиночестве ему будет очень трудно не отождествляться с кем бы то ни было, он начнет сходить с ума оставшись наедине с самим собой-умом, если некто имеет привычку жить чужой жизнью, определяя или оценивая других с точки зрения своего пьедестала он несомненно свалится с него рано или поздно … ну вообще неведение опасная штука… пора закругляться, это уже другая тема…

Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх