Старый 25.04.2005, 09:52   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воин Огненный
MANAS
Цитата:
уверен, что у животных кармы нет! Всё их поведение регулируется системой рефлексов. У них нет доступа к Буддхи - сознанию, и они не имеют осознания собственного поведения (лишь рефлексы), стало быть и кармы у них нет.
Согласен с вами, что сознание у животных отличное от человеческого. Но ведь и они проявляют некоторые черты характера. Одному животному заглянешь в глаза и увидишь любовь, дружелюбие, а другому – лишь ненависть и злобу. Одна собака поспешит спасти человека, а другая убежит, поджав хвост. Как это объяснить?
Когда моя собака умирала у меня на руках, если бы вы знали, какой грустью были наполнены её глаза. Я думаю, она хотела заплакать, но не могла. Если уместно такое сравнение, то умирала на руках не собака, а мой друг родной.
Я знаю, что для многих это очень личный вопрос. Я не раз встречал несогласие владельцев домашних животных с тем, что у них нет сознания.
Животные конечно много чувствуют, более чем некоторые считают (собаки и лошади, например, чувствуют тонкие излучения человека), но всё же они выше оловы прыгнуть не могут.
Я знал, что сейчас это сново может вызвать протесты, но опять повторюсь, что это является моим категоричным заявлением. Проследите порядок развития тонких тел человека с 1 коренной расы и сравните с развитием животных, выделите принципиальную разницу этих видов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх