Старый 12.10.2013, 07:21   #17
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия и Эгрегоры

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
не могли бы вы прокомментировать пояснение из письма Елены Ивановны, которое я приводил в сообщении #4:
"Обычно существуют два эгрегора - от двух миров. Причём Эгрегор Мира Высшего будет действовать, а порождение масс - отрицать. Ибо массовое порождение не будет действенно. Попробуйте сложить все чаяния и устремления масс, получится пёстрая куча лохмотьев. Массы ещё не умеют согласовать желания. Перечтите в связи с этим §§ 445, 446 и 447 в третьей части Мира Огненного."
Почему вы думаете что Эгрегор Мира Высшего будет нарушать свободную волю человека...? На мой взгляд вы ведёте речь о эгрегоре - порождении масс...
Да, спасибо за отличную цитату!

Я полностью солидарен с идеей, заключенной в словах Елены Рерих, но слово «эгрегор» по отношению к Высшим вызывает во мне внутреннее непринятие.

Попробую пояснить это свое мнение:

Всегда считал эгрегоры – порождениями масс в течении столетий, а так же – продуктами темных творений. Считая их сильными путами и спрутами, выпивающими человеческую энергию разных уровней.
Относить понятие эгрегор к Высшему – язык не поворачивался.. и не поворачивается… (возможно, когда-то в явлении эгрегоров будет разработана более подробная терминология).
Относительно к цитате, смею тогда предположить, что Эгрегор Мира Высшего необходим, как противодействие темным эгрегорам, окутавшим ноосферу Земли.

Но, давайте, порассуждаем чуть подробнее:

Эгрегору дает рождение некое поле коллективного мышления. Образуются его тонкие структуры и органы. И это уже некое существо, растущее и набирающее сил за счет энергии людей, включенных в его «меню». По мере роста, эгрегор набирает себе новые жертвы и, в какой-то момент, достигает такой мощи энергии, что получает силу воздействовать на умы людей, подчиняя их и заставляя себе служить и питать себя за счет паразитирования.
В этом состоит насилие над свободной волей и деятельность эгергора против эволюции человека.

Объединение людей (истинное объединение по сердцам, а не секты) под светлыми идеями Учения, так же имеет свой тонкий центр - Магнит Света.
Только в отличии от темных эгрегоров этот центр не вапмиризирует за счет энергии своих последователей, но, наоборот питает и наполняет их высшими энергиями от Иерархии Света.

В этом я вижу принципиальную разницу. Эгрегор и Магнит Света, для меня, все же – разные понятия.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх