Старый 22.04.2005, 19:04   #66
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Andrej писал:"А я прошу модераторов рассмотреть вопрос об отключении Белякова, при том навсегда! Всё можно простить, кроме предательства".

Д.И.В. писал: "Для того, чтобы предать - нужно сначала присягнуть. Кому-то".

Andrej пишет: "Предательством называется тот случай, когда кто-то вливается в дело и после некоторого времени поворачивается против этого дела".
Нет, это отступничество. Предательство еще хуже. Это когда человек, присягал самостоятельно, без принуждения на верность кому-то (или, в крайнем случае чему-то, но публично, при свидетелях) - а потом, обернул то, что ему дали против тех, кто ему это дал. Вот это предательство.

Andrej пишет: "Таким образом поступил С.Беляков. Он развернул деятельность под рериховской маркой (смотрите мероприятия С.Белякова пяти-шестилетней давности), а затем выступил против Основателей Лиги Культуры – старших Рерихов. Это ли не предательство?"

Нет, это, как я думаю, не предательство. Но это не значит, что я оправдываю Белякова или соглашаюсь с его высказываниями. Я резко против некоторого из того, что он говорит.

Старших Рерихов представляли младшие. Для них, для Старших Рерихов, - младшие. И то, в вопросах чисто организационных. А так, накопления Духа, могут быть самыми разными. Елена Ивановна, например говорила, что Святослав технически выше своего отца - как художник. Таковы накопления предыдущего. И, тем не менее, Святослав Николаевич применял творческие идеи своего Отца.

Цитата:
Andrej пишет: "Когда С.Беляков не стирает в гостевой книги своего сайта намёки на организацию компании против рериховцев, это ли не предательство?"
Нет, это организация компании против рериховцев - сочувствие этому, если еще точнее. Вот если бы Беляков был сотрудником вашего сайта и сделал бы нечто подобное, когда было принято решение стирать такие записи - вот тогда это было бы то, о чем Вы и говорите.

Цитата:
Andrej пишет: "И когда какой-то малознающий читатель сайта Белякова обращается к С.Белякову со следующими словами: "К сожалению, так и не увидел информации на вашем сайте о конкретных целях деятельности организации. Неужели только пропагандировать идеи Рериха? В то время, как наше Отечество буквально гибнет и задыхается без участия Людей Светлого Разума в её Судьбе?" – Беляков вместо того, чтобы рассказать об универсальных формулах Основателей Лиги Культуры, т.е. Рерихов, по спасению этих гибнущих и задыхающихся в своём невежестве людей, С.Беляков с подлой лёгкостью открещивается от основателей Лиги: ... ".
Ну, а вот в МЦР с подобными вопросами уже вообще, по-моему, никто не обращается. И что теперь делать? Пусть обращаются к нам (или сюда). Или туда к вам.

Цитата:
Беляков писал: "Рериховская тематика, в отличие от других региональных отделениях, занимает мизерную часть. Возможно, со временем откажемся от нее полностью. Это пока лишь дань уважения основателям...".
Кто виноват? И, между прочим, есть же "дань уважения основателям". Мы же не хотим, чтобы и этого не стало?

Цитата:
Andrej пишет: "И когда почти то же самое Беляков пишет на форуме своего сайта: "Конечно, могут возникнуть вопросы: почему на нашем сайте есть рериховская тематика? Пока она есть - как дань уважения основателям Лиги. Но не более того. Надеюсь, скоро сайт от рерихианства избавится полностью" - это ли не предательство?"
Нет, это скорее, жалоба: мол, посмотрите, что делается. И никому это не надо. Ну, а раз никому это не надо, на кой черт это надо мне? Я что самый главный что ли? Если самым главным это не надо - то что же тогда вообще делать?

Цитата:
Andrej пишет: "И после того как ему, С.Белякову, указали на его двусмысленное поведение, он с горячей убеждённостью заявляет: "АЙ - одно из величайших заблуждений человеческой мысли, уводящих во тьму. И в этом я сердечно благодарен о. Андрею Кураеву и многим другим людям, в т.ч. и ортодоксальным рериховцам (!)" (см. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47387#47387 ). Это ли не предательство?"
И это именно одно из таких высказываний, которые невозможно ни оправдать, ни трансформировать. На его Карме теперь эта отметина. И, что самое неприятное - ведь и последователи то найдутся. Добровольные. Старо это всё. Ах как старо! http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=24471#24471

Цитата:
Andrej пишет: "Более того, этот перебежчик (из рериховского в кураевский стан) позволяет себе лить грязь на Владыку: "Если некоторые из вас считают себя православными, то наверняка знают, что в христианстве, в Евангелиях Космократором, Владыкой мiра сего называется Сатана, Диавол. Вот кого вы слушаете и к кому в конце-концов придете". Это ли не предательство?"
Там кто-то, Олекс или Анайка, по-моему, правильно указал, что не "Владыка" но "князь мира сего". Вот когда (или если) Беляков вернется - спросим, кого именно он имел в виду. Пусть конкретизирует. И, кстати, доля истины во всем этом есть - если посмотреть отдельно от перебегания откуда и куда бы то ни было. Можно остановиться и просто прочитать обо всем этом у Е.П.Б.; и у Е.И. в её "Криптограммах Востока". А потом, если не станет понятно, как на самом деле обстоят дела в этом вопросе - еще побегать немного. Вокруг собственной тени. Пару воплощений. Чтобы вновь вернуться к этому вопросу.

__________________________________________________ ______

Цитата:
Владимир Чернявский писал: "Участник Беляков отстранен от участия в работе форума сроком на 2 недели...".

Andrej спрашивает: "Владимир, прочитайте, пожалуйста вот это сообщение С.Белякова: "...я считаю своей маленькой, но победой то, что некоторые близкие мне люди по-иному взглянули на идеи, мысли и сами тексты теософии, АЙ и пр, осознав их и отринув, согласившись с их тупиковым направлением..." (см. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=47387#47387 )

А теперь ответьте, пожалуйста, Владимир на вопрос: считаете ли Вы, что форумлянам необходим собеседник, который бы пропагандировал "тупиковость" Агни Йоги и Теософии?"
И Чернявский, вероятно выпив два галлона кофе, сидя на кухне и задумчиво смотря на блестящий край плиты, отражающий отблеск настольной лампы, наконец, в 1:42 am Киевского времени ответил (с глубоким вздохом): "Я думаю, что когда на форуме такое качество как снизхождение достигнет некоторой величины, то многие вопросы смогут быть решены без дрязг и длинных выяснений. И мне кажется, что это время не за горами".

С одной стороны - хорошо было бы. С другой... про другое - не будем. Думаю, что низхождение не зайдет слишком далеко и мы сможем, наконец-таки начать ВОСХОЖДЕНИЕ. "Новыми мыслями, новым подходом - что и принесет новое счастье. Так как именно СЧАСТЬЕ лежит, как бы заключающим пунктом наших стремлений" - так говорил Святослав Рерих.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх