Старый 20.09.2013, 17:38   #757
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Бородин: Это в связи с текстом 752 (Alexandr5)

A5: Предлагаю Вам провести мысленный эксперимент, если захотите, конечно.


Б: Пока у меня получился (лишь?) комментарий Вашего текста, см. ниже. Боюсь, что нередко мы говорим на “разных языках”...


А5: Я (марсианин) - Вы пользуетесь концепцией - пространство-время есть целостный континиум, а сила (или иначе - масса движущаяся в этом пространственно-временном континууме есть величина переменная.



Б: Вы где-то здесь не закрыли скобку... Для меня, сила – это (дифференциальная) форма степени 1, заданная на этом пространстве-времени M... Надеюсь, что можно подразумевать массу частицы (так как масса является аддитивной характеристикой). Частица описывается своим пространством H (бесконечномерным, так называемым гильбертовым пространством, отсюда H, так как David Hilbert). Это H интерпретируется как совокупность возможных состояний частицы. Масса не является характеристикой частицы, масса является характеристикой состояния частицы. Чтобы найти массу частицы (находящуюся в данном состоянии), на вектор этого состояния действуют матрицей (линейного оператора массы). Получающеся число (оно является т.н. собственным числом этой матрицы) – это и есть масса.


А5: Пространство-время образует целостность только потому, что вы скорость - (длину по времени) приняли как постоянную величину, приравняв ее к скорости света).


Б: По-видимому, Вы здесь говорите о специальной теории относительности (СТО). Да, СТО хорошо проверена для (широкого) класса явлений. Но есть явления, для описания которых мы пытаемся построить другие модели.

А5: Так вот. У нас, у марсиан, то же есть такая же теория. Только мы свели в континуум время и силу (массу).


Б: Конечно же, здесь я Вас понять не могу: для меня силы нет, если нет пространства-времени (см. выше). Вы «выбросили» пространство, т.е. пространства-времени в получившейся модели нет.

А5: Мы вашу теорию никак понять не можем. Как же можно утверждать, что при единичной массе фотона он в секунду проходит 300000 км? У вас получится некий бред, такой, что если разгонять массу в килограм все быстрее и быстрее, то эта масса начнет менятся, то есть нарастать. А при скорости света станет бесконечной. Вот я, марсианин, утверждаю, что Вы неправы.
У нас в континууме масса и время - константа, то есть единичная масса в единичное время. Поэтому у нас при разгоне массы она всегда остается прежней, и время то же, а меняется расстояние. Метры начинают так сокращаться, что от нас до вас можно на велосипеде доехать.


Б: По-видимому, Вы здесь «наезжаете» на СТО. Если это так, то разговор может быть продолжен. Но (пока Вы не подтвердите, что здесь я вас правильно понял) сейчас опускаю часть Вашего текста.

А5: И все слои Вселенной всегда в одном пространстве, и астралы, и менталы.



Б: Я бы выразился так: можно попадать в астрал, в ментал – здесь и сейчас.


А5: А вот массы покоя астральных и ментальных фотонов разные... (Б: здесь я удалил несколько Ваших слов)


Б: Согласен. В плотном мире D пространство состояний фотона одно: H(D) – обозначим его так. В астральном мире L пространство состояний H(L), в ментале - H(F). Матрицы линейных операторов (соответствующих массе – см. выше) в них – разные, вообще говоря. Масса покоя – это наименьшее из собственных чисел матрицы. Так что вполне понятно, что могут получиться три разных числа.

А5: И говорю я Вам это не потому что упрямый, а потому что мы имеем орган чувств, который воспринимает начальную массу предметов. То есть - МЫ ТАК ВИДИМ своими органами чувств - ВООЧИЮ. Вот Вы видите размеры тел, а мы не понимаем, как это можно видеть размеры и не видеть массы?


Б: Мы ещё далеко не всеми нашими органами чувств научились пользоваться. Вот как пройдём все упражнения в книгах Тартанга Тулку, тогда сможем Вас лучше понять. Извините, что останавливаюсь, не прокомментировав до конца.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх