Старый 18.09.2013, 22:17   #242
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общинам быть!

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Поэтому, я и полагаю, что люди, работающие каждый над собой духовно (чему посвящена АЙ).....
Вот не нравятся мне подобные утверждения -"посвящена АЙ... работа над собою", не могу я их оставить в таком виде. Хорошо, но очень мало и не вяжется такая цель с этим:
4.065. Если спросит вас совсем простой человек: "Какие задачи Учения?", скажите: "Чтоб тебе было хорошо жить". Какая польза совсем простому человеку от чьей то работы над собою?
Духовная работа над собою, да ещё в Общине таких же, это Хинаяна Буддизма. Это не АЙ, а только некая её часть. Иначе зачем было давать Учение, можно было бы просто сказать - практикуйте Хинаяну.
Можно пойти дальше и утверждать духовную работу в Общине до степени Бодхисаттвы. и тогда уже помогать людям. Это будет Махаяна, но это тоже не АЙ, а некая часть. Иначе зачем было давать Учение, можно было бы просто сказать - практикуйте Махаяну. Духовные ребята, практически без изъянов. Улучшайся сколько можешь между них, получишь жёлтый колпак ламы и когда нибудь, в следующих жизнях появится действенное сострадание к людям. Действенное в смысле конкретных дел. Что не так? Почему дано Новое Учение? Как то так получается, что духовные ламы сами по себе, а народ сам по себе. Ламы то уже в общине, в отличии от народа. Потом станут работать для других, а сейчас нужно улучшаться самому? Была Кали Юга и это было нормально, но сейчас на дворе другие токи. Можно ли стать Бодхисаттвою потом, если не начать помогать сейчас?
Может быть всё так другой путь? Помогай людям сейчас и тем будешь улучшаться?
Развитие через работу вне себя. Думается это более короткий путь для Ботхисаттвы. Подобным путём шли Николай Чудотворец , Франциск Азиский и другие христианские подвижники. Всё это относится и к Общинам. Духовные Общины уже есть, а простых общин нет. При этом духовные Общины закрываются от не духовного окружения по понятным причинам. И тот который провозгласил общину для всех, по мнению одних " завёл всех в яму", а по мнению других был назван Махатмою. Так с кого брать пример? И "чему посвящена АЙ"? Может всё таки - "Чтоб тебе, совсем простому человеку, было хорошо жить"

Последний раз редактировалось adonis, 18.09.2013 в 22:26.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)