Старый 25.07.2013, 23:49   #53
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное т.I, 200. в древнейшие времена уже знали о дальних мирах

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
около 12.500 лет назад.... Только тогда (разумеется, если вы не допускаете и мысли о том, что подобное этому сочетание было более чем 30.000 лет назад) можно было стоять на Земле, видеть пирамиды и в отдалении реку Нил и наблюдать прямую ориентацию Нила на Млечный Путь, а звезды пояса Ориона совершенно соотносились с расположением земных пирамид...
Строго говоря, у астрономов нет наблюдений за указанный период, их выкладки основываются на скорости прецессии.
И всё же не менее строго говоря, некоторые...такие, как английский инженер и исследователь Роберт Бьювэл и известный египтолог Эдриан Джилберт основываясь на многолетних исследованиях, сделали определённые расчёты...
Цитата:
Согласно расчетам Бьювэла и Хэнкока, незадолго до рассвета в день весеннего равноденствия за 2500 лет до н. э. (приблизительная «официальная» датировка сооружения Сфинкса) созвездие Льва поднималось не на востоке, а в 28 градусах к северу. Более того, созвездие находилось под острым углом к горизонту, и передняя часть «туловища» Льва была значительно выше задней. Однако за 10 500 лет до н. э. перед рассветом в день весеннего равноденствия Лев не только поднимался прямо перед Сфинксом, глядящим на восток, но также занимал горизонтальное положение по отношению к горизонту. Они иллюстрируют это обстоятельство с помощью диаграмм, где сравнивается положение созвездия Льва в 2500 году до н. э. и в 10 500 году до н. э. В последнем случае совпадение кажется идеальным.

Бьювэл и Хэнкок развили это впечатляющее соответствие еще дальше. Из-за прецессии земной оси примерно каждые 2160 лет солнце восходит на фоне нового созвездия. В настоящее время это созвездие Рыб, но вскоре солнце перейдет в созвездие Водолея. Двигаясь назад во времени по знакам Зодиака от нынешней эпохи Рыб, которая началась около 160 года до н. э., и предполагая, что вращение Земли не претерпело существенных перемен, мы проходим через созвездия Овна, Тельца, Близнецов и Рака, а в интервале между 10 960 и 8800 годами до н. э. солнце в день весеннего равноденствия восходило на фоне созвездия Льва. Уже датировав сооружение Сфинкса 10 500 годом до н. э., Бувель и Хэнкок теперь как будто нашли новое подтверждение своих взглядов — что может быть более естественным, чем строительство Сфинкса в эпоху Льва?
... и как раз исходя из их, довольно таки серьёзных высчетов и выводов... вот это мнение кажется менее обоснованным:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
12500 лет назад Сфинкс мог смотреть совсем в иную точку небесной сферы.

Что касается подобных предположений:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А может быть и самого Сфинкса тогда еще не было, а просто строители могли знать о прецессии не менее сегодняшних астрономов.
С другой стороны, даже греческие и римские строители превосходно владели геометрией и умели проецировать текущие точки небесной сферы. Значит, 12500 лет имеют право быть в качестве рабочей гипотезы возраста построек.
... то на них ещё Елена Петровна Блаватская в Тайной Доктрине дала ответ - не менее 200 тыс. лет..!!

__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 25.07.2013 в 23:57.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх