Старый 18.07.2013, 14:52   #60
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

[quote=Владимир Чернявский;451007]
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Еще один взгляд на развитие познавания, на этот раз в виде врат:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 163 ...Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине.
Вначале устанавливается дисциплина (в классической йоге "яма-нияма"), вырабатывается способность брать на себя ответственность, далее взращиваются правильные побуждения и осевое устремление (к Дальним Мирам), после дается средство (основы эволюционирования) - посредством Иерархии и Сердца, и далее - переход в новое телесное состояние и новый путь сотрудничества.
Соответственно, и сама Агни Йога и ее тексты выстроены, исходя из данной логики Пути.


Исторически:
самая обобщающая и систематизацию знаний запечатлевшая письменно, -
восьмиступенчатая Йога Патанджали.
Здесь с дополнением:
Мудрец Патанджали в своей сутре предписал восемь видов как компонентов единой йоги, чтобы человек наслаждался здоровьем и счастьем. Это:
яма - ограничения,
нияма - предписания,
асана - контроль тела,
пранаяма - контроль дыхания,
пратьядхара - контроль чувств,
дхарана - концентрация,
дхьяна - медитация и
самадхи - связь с Высочайшим.
Таким образом, ни один компонент из, в том числе контроль тела (асана), что и сказано в Агни Йоге, - не может быть самостоятельным. Так и медитация (дхьяна). Так и ограничения согласно предписаний (первые два этапа).
В Америке широко распространилась Джняна Йога (дословно - знания; согласно Упанишадам, это только база для развития Бхакти).
Отдельно есть конечно Самадхи Йога (Гуру сейчас Пайлэт Баба Джи), но без прочной базы она не применяется (иначе они бы все умерли).
Так и в Агни Йоге. Рекомендуется последовательность от начала постепенно и до последней буквы. Можно даже убедиться с опытом цитирования. Когда вначале берут выдержку из Надземного, о том кто есть йог и можно ли таковому верить, а потом открывают четвёртую книгу, получают заблуждение. Так же при цитировании: *всё доступно*, *всё не дозволено*.

Последний раз редактировалось леся д., 18.07.2013 в 14:57.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх