Старый 16.07.2013, 09:05   #111
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Не могли бы вы углубить ваше высказывание относительно духа и сознания.
Я давал свой взгляд несколько ранее: для гуманистических систем, в центр которых положено психическое существование человека или по-другому - жизнь человека в качестве души природы - явление сознания является базовым. Упрощая, можно сказать, что ни дух, ни материя не являются действительно существующими, будучи рассматриваемыми вне рамок этого явления. Как заметил классик:

Цитата:
Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы.
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души-тюрьмы!
...
Напрасно дух о свод железный
Стучится крыльями, скользя.
Он вечно здесь, над той же бездной:
Упасть в соседнюю - нельзя!

И путник посредине луга,
Кругом бросает тщетный взор:
Мы вечно, вечно в центре круга,
И вечно замкнут кругозор!
В этих строках содержится известная ошибка, несмотря на безупречное описание самой проблемы страданий любого ограниченного существа...
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Что вы подрозумеваете под этим высказыванием? Мысль как сомостоятельный обьект, или мысль в который вложен разум для деятельности самостоятельно. По моему мнению мысль после того как она была рождена является уже самостоятельным обьектом, который выполняет функции заложенной в нее задачи.
Просто мысль как работа разума. Есть разум - работа возможна. Нет разума - некому работать, и не всё, что общепринято относится к мыслям, является мыслью в действительности.
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Агни есть материал из которого дух строит все, Дух даже способен изменить его в другие виды энергий. Все состояния меняются мыслью, ведь это инструмент достижения во всех мирах.
Вы считаете, что всё создано из психической энергии? А я считаю, что во всём может быть обнаружена психическая энергия. Это разные вещи. И потом, насколько я понимаю Учение, строителем является не Дух, а Творец - Разум. И Разум назван совершенным синонимом Души. Также и Духа, если под Духом понимается Душа. Состояние может меняться мыслью, если разум занят работой над собой. Но может меняться и потому, что разум не занят этой работой. Поэтому не все состояния являются продуктом мысли, некоторые являются продуктом её сна...

Последний раз редактировалось mika_il, 16.07.2013 в 09:06.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх