Старый 02.06.2013, 23:45   #516
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Владимир, пока предлагаю следущие дополнения к правилам форума, которые в тексте выделены мной красным.

Цитата:
Не допустимы оскорбления любых рериховских организаций и их лидеров, а так же попытки сеять противостояние между рериховскими организациями. Форум не является инструментом идеологической борьбы или политической трибуной. При этом правила не запрещают критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов. Критика должна носить обоснованный и доброжелательный характер и не ставить своей целью создание негативного образа и подрыва их репутации и авторитета.
Мне кажется, что в данном случае достаточно будет внести следующее изменение:

Цитата:
При этом правила не запрещают конструктивную и обоснованную критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов.
Я поясню логику моей редакции примерами, которые навеяны прошлыми форумными дискуссиями.
Предположим в пространстве РД произошло некое событие, связанное с действием некой рериховской организацией N, которое неоднозначно трактуется разными участниками форума. И давайте рассмотрим варианты, как проходили бы дискуссии на форуме при нынешних существующих правилах и при предложенной моей редакции.
Первый вариант дискуссии.
- Опять произошла очередная подлая выходка N.
- Да теперь про нас рериховцев будут говорить только гадости из-за этой глупостей.
- Глупость - это заранее навешивать свои вердикты, не зная всех тонкостей дела.
- Вот, сейчас начнётся выгораживание фанатиками из N чёрного действия своих кумиров.
- Не черните всё вокруг себя.
- Я лишь называю вещи своими именами.
... и т.д.

Второй вариант дискуссии.
- Тут недавно такое событие произошло, которое вызывает несколько вопросов. Дело в том, что такое-то действие N мне кажется ошибочным. Ребята из N не могли бы прояснить ситуацию. Всё-таки одно общее дело делаем. Как-то хотелось бы чтобы было побольше взаимопонимания.
- Да понимаешь.. Перед этим событием произошло следушее... и оно, по-видимому, заставило поступить подобным образом. Но не думается, что теперь будет вот так-то.
- Но мне всё-таки кажется, что лучше было бы поступить таким образом, потому что...
- Вероятно и в таком действии есть своё рациональное зерно. Но при этом может возникнуть вот такая проблема...
- Ну, если бы возникла такая проблема, то и не было бы вот этого...
- И тем не менее, люди принимавшие решение исходили из таких вот соображений...
- Допустим. Но в этих соображениях присутствует слабое звено. Оно заключается в том-то...
- Совсем не обязательно. Надо учесть и вот это...

А теперь скажите, какая дискуссия действительно является конструктивной и безконфликтной?
В моей редакции дополнений к правилам дискуссии будут проходить в ключе варианта 2. А при расплывчатом "правила не запрещают конструктивную и обоснованную критику" всегда будет вариант 1, так как едко-обвинительные суждения будут трактоваться, как конструктивная обоснованная критика, которая будет позволяться модераторами. Но дальше - накал спора, коефликт, предупреждения и т.д.

По остальным пунктам возражений нет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Другие изменения будет не возможно выполнять, т.к. модераторы не могут знать "цели" того или иного высказывания и тем более невозможно судить подрывают высказывания чей-то авторитет в чьих-то глазах или нет.
Если высказывание звучит "флеймово" и с уничижительно-оскорбительными нотками, то здесь сразу будет видна модераторам природа "конструктивной критики".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом обратите внимание на одну очевидную вещь. В текущей теме вообще не подымаются проблемы, которые Вы хотели решить изменениями правил форума, ни даже те "если-ки", на которые указывал ninniku. При это градус конфликтности в теме явно зашкаливает. И Вы - один из основных участников конфликтов. Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками? Это вопрос, конечно, не только к Вам, но и ко всем участникам конфликтов.
Как верно заметила Нина, к поставленным целям приходят пошагово. Давайте начнём хотя бы внедрять то, что уже предложено. Если это поможет сократить конфликтность на форуме на 10%, то и это уже будет большой прорыв. Ну а потом обязательно подумаем и над Вашим вопросом. В любом случае, уменьшение каких-то острых углов в правилах даст больше эффекта, чем журение кого-то за плохое поведение.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.06.2013 в 23:51.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх