Старый 29.05.2013, 17:12   #243
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
Lightbulb Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Лотос! Сейчас просмотрел Ваши посты в этой теме как бы со стороны. И знаете, что бросилось в глаза? В каждом посте Вы ненавязчиво, но настойчиво пытаетесь убедить форум в необходимости обязательной реорганизации форума. Все Ваши доводы направлены на то, чтобы убедить в такой необходимости и, одновременно, как бы доказывали её неизбежность. Я не хочу сказать, что в Ваших доводах нет рационального зерна и смысла. Они есть. Но Вы как-то уж очень односторонне подходите к рассмотрению этого вопроса. Вы только "работаете" на одно мнение, на одно видение. Своё. Поэтому вся убедительность Ваших доводов направляют только к одному - надо форум переделывать и точка.
Сначала я высказал идею, а в последующих постах отвечаю на вопросы и комментарии. Если идея хорошая и заслуживающая серьёзного внимания, то она выдержит критику. Вопросы помогают её лучше раскрыть и уточнить многие нюансы. В теме в целом речь идёт о том, что будет с форумом в будущем, как его сделать лучше. И разные участники высказывают идеи в тех сферах, которые для них актуальны, которые их интересуют прежде всего. К примеру, Мигрант специализируется на написании блогов, статей и соответственно на этом акцентирует внимание. Другой призывает к всех к культуре, третий говорит что ничего не поменять и всё так и должно быть, и т.д. А мне вот интересен аспект технических усовершенствований и я говорю в этом ключе. Особенно если есть в этом опыт и есть что сказать.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но Вы попробуйте посмотреть на эту ситуацию и с других сторон, и также постарайтесь найти в них свои минусы и плюсы. Может быть после этого вся картина будет смотреться совсем по другому. А то сейчас создаётся впечатление, что эта модернизация, по каким-то причинам, нужна прежде всего Вам лично.
Владимир Чернявский задал вопрос каким образом каждый участник видит своё участие в работе форума. Мне захотелось поучаствовать в этом ключе, подбросить несколько полезных идей в плане усовершенствования форума. Регулярно читаю форум, хоть и редко пишу, но мне тоже, конечно, хотелось бы пользоваться функциями, которых ещё нет, созерцать более современный изящный дизайн. Плюс мне просто хочется перемен, развития, посмотреть насколько быстро на форуме наступят положительные изменения.

Кажется что все внешние эффекты и технические усовершенствования - вещи неважные, почти пустяковые, но это далеко не так. Согласно современным психологическим исследованиям в области психологии труда, главным мотивирующим фактором работников является не заработная плата, а корпоративная культура, бренд, красота и уют помещения где трудятся, психологический климат. Есть несколько интересных моментов, которые можно применить и на форуме. К примеру:
Цитата:
Четкая цель. Для сотрудника важно, чтобы были ясно сформулированы его обязанности и поставлены конкретные задачи. Он не умеет либо не хочет работать в условиях размытой зоны ответственности. Его деятельность эффективна только тогда, когда при постановке цели ему объяснят необходимость ее достижения, и малоэффективна, если он не разделяет общих целей компании.
На форуме нет чёткой цели. Хорошо было бы её прописать более конкретно.

Цитата:
Межличностные отношения. Для сотрудника существенное значение имеют его репутация в коллективе, хорошие отношения с коллегами, доброжелательная атмосфера в компании (проведение корпоративных праздников, поздравления с днем рождения, совместные выезды на природу).
На форуме только формальное общение. Но если дать возможность неформального общения в группах, профилях, чате, то это может улучшить психологических климат форума.

Цитата:
Автономность, творчество и рост. Сотрудник желает самостоятельно выполнять свою работу, ставить цели, выбирать способы реализации поставленных задач, иметь минимальное количество руководящих указаний, гибкий график работы, возможность для проявления творчества и т.д. В данном случае его мотивирует повышение квалификации. Ему необходимо давать большую свободу в принятии решений, показывать реальные достижения и расширять круг задач, за которые он отвечает. Для такого сотрудника очень важна самореализация.
Это прямо в точку про возможность создавать автономные социальные группы.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх