Старый 28.05.2013, 16:53   #207
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
К сожалению, мне так не кажется. Совместное изучение УЖЭ - в условиях форума, т.е. несгармнизированных сознаний и вторжения любого, кто хочет (в том числе и просто пофлудить) - мне предствляется невозможным и, более того, нежелательным (ИМХО).
Кое в чём - несогласен. Думается, что это кому как. Если человеку для качественного понимания требуется, чтобы тишь да гладь да божья благодать - то ему в АЙ вообще делать нечего. Многие пеняют на несгармонизированность лишь потому что с ними с любимыми вся толпа не соглашается разом, бурно и восхищённо. Обидно - понимаю)))) Я предлагаю взглянуть на изнанку процесса - разве не лучшим понимание Учения будет именно при сопротивлении, при враждебных присках, при умении выслушать совершенно противоположные мнения, ... даже наконец при изучении механизма всех этих противоречий и сопротивлений. Мне думается это всё прекраснейший опыт.
Совместное пребывание и труд - при отсутствии гармонизации - это конечно же согласен - даёт мало пользы..
Можно рассмотреть по частям
Учение и общение.
Какое может быть сопротивление и дисгармония со стороны Учения? (при его изучении). Ну разве что в сознании. И то рекомендуется читать Учение при различных состояниях сознания. Почему? Потому что Учение дает гармонию. Любое состояние оно выправляет, в нужную сторону..
"..При смятенном уме Учение даст успокоение, при горе – утешение, при сомнении – утверждение" ну разумеется дает и восхождение.

А общение? Знаешь же что сказано про гармонию при общение в группах.
Вплоть до "недопустимо нарушить чей-то духовный праздник"
Если у человека нет внутренней дисциплины, то правила будут лишь раздражать его.

к примеру..
14.585. Урусвати знает, что нарушение дисциплины губит превосходные начинания. Не думайте, что такой червь легко улавливаем, часто даже лучшие сотрудники впадают в такое беспорядочное состояние.
Невозможно говорить о дисциплине. Во многих случаях люди оскорбляются при малейшем намеке об их губительном поведении. Легче говорить о беспорядке, ибо люди не придают этому истинного значения. Но нарушение дисциплины есть а-гармония, иначе говоря, самый вредный беспорядок.
Люди могут читать самые полезные книги, но какое-то внешнее обстоятельство может внести самую а-гармоническую какофонию. Сообщества людей находятся под опасностью порушиться от необдуманного проявления беспорядка. Редко люди соглашаются, что они повинны в таком вредительстве. Им кажется, что они действуют во благо, но, на самом деле, они препятствуют лучшим глубоким заданиям. Постоянно люди полагают, что дисциплина есть их собственное желание, но какая же будет дисциплина, если люди будут разрушать полезное строительство?
Гармония устанавливается не мгновенно, нужно беречь все усилия, направленные к сложению гармонии. Но она может оказаться птицей пугливой, и трудно снова привлечь ее...

при этом
14.116.Мы говорим о необходимости полюбить битву не как братоубийственную резню, но как прекрасную оборону всего проявленного мира.

Если уж относительно форума, то
14.341. ..Люди не понимают, что путь к гармонии заключается в искусстве мышления.

Вот и получается, что весь вопрос в том как совместить изучение Учения и дисгармонию общения.
Вся фишка в том что кроме тех, кому Учение интересно, есть еще те кому все побоку.. Они приходят просто поболтать, покуражиться, выложить новые "прикольные вещи" из инета, обсудить погоду, кошек, над кем-нибудь поприкалываться и т.д. А ты будешь тренировать свое терпение, "умение выслушивать противоположные мнения"? После этого лучше понимаешь Учение?
Как вариант.. у меня к примеру несколько человек в игноре, потому что ничего полезного в их постах я не черпаю. Ничего такого, что делало бы меня лучше, добрее, чище, умнее и т.д. Они просто воруют чужое время. А мне его и так не хватает.

Ну и второй вариант.. создать новые проект и оградить его от дисгармонии.. за что и взялся. Возможно и гармония получится. Возможно выглядит как тепличные условия, но против аргументированной критики нет запретов.
Лично меня это продвигает вперед. У других возможно свои рецепты.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 28.05.2013 в 16:59.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)